Общество

Как проходили Осады городов и крепостей во все времена? Смысл в том, чтобы всё перекрыть и в крепости начался голод?

Роются вокруг города траншеи в рост. Сверху перекатываются "мантелеты" -связка брёвен для защиты сапёров. От колцевой к стенам сапа - траншея. Затем от её конца снова -полукольцо вдоль стен. Ставится укрытая батарея, ломающая стены. Камни от стен осыпаются в ров и заполняют его. Так в нескольких местах одновременно. Затем фальшивый штурм, одновременно открывают огонь все большие мортиры в пробитых местах дабы убить скопившихся там защитников. Повторяется цикл за циклом. Либо защитников становится слишком мало и те сдаются, либо один из фальшивых штурмов перерастает в настоящий. А кольцевые траншеи для незаметного скопления атакующих, чтобы враг не знал, где будет истинное "дело".
Саят Кошкимбаев
Лучший ответ
По разному были ещё до нашей эры специальные машины для штурма высотой до 40 метров и в несколько этажей
и так тоже, но в крепости может быть запас и родники.
Именно так!..
Таня Шевченко
Не обязательно.. . Часто полностью перекрыть связь крепости с внешним миром и не удавалось. Например осада Плевны в 1877 году. Да и други примеров полно.. . Часто задачей осады было не взятие крепости, а связывание войск, запертых в крепости, и могущих серьезно повлиять на исход кампании, если их оттуда выпустить.. . Вариант того же: связывание сил, находящихся в крепости, обсервационными силами с целью обеспечения коммуникаций своих основных боевых сил и ТВД в целом...
Миша Горбунов
Ну да! А иначе зачем же всё это делать. В недавнем прошлом это Ленинград. Несколько другой пример со Сталинградом.
Лиза Рогожина
Голод, жажда, эпидемия, антисанитария, клаустрофобия.
Евдокия Иванова А по моему в средневековых городах Европы, и без этого всё перечисленное было
Смысл атакующих, взять крепость либо штурмом, либо мором. а смысл осажденных вам понятен и так
Это во-первых. Далее: чтобы ни один из воинов в крепости не сбежал за подмогой. Потом - Чтобы подмога если подойдет, не могла войти в крепость. Потом - деморализующий фактор. Однако осада все равно имеет цель взять крепость - поэтому нужны штурмы.