Общество

Преображенский из Булгакова не личил народ в больнице считая его Швондерами и Шариковыми, а банально заколачивал бабло!?

Юлия Вахтель
верно заметили... а еще этот прохфессор создал из собачки человека.. человек вышел так себе алкоголизм, две судимости.. а воспитывать и содержать его отказался... этим вот романом (и фильмом позднее) Булгаков здорово подгадил и русскому и Советскому народу.. разделив его на "шариковых" "швондеров" и "преображенских"
Вера Новосёлова
Лучший ответ
Юлия Вахтель А на что расчитывал этот старый скряга?Он думал,что Шариков став человеком будет спать на коврике у входа его двери?Он про копеечные калоши вспомнил ,которых мог купить сотню не напрягаясь.
Он понимал, что с такой грамотностью, как у вас, народ лЕчить не стоит- олигофрены вообще чрезвычайно живучи.
Юлия Вахтель Есть клятва Гиппократа а его понимания можно спустить в сортир.На счёт грамоности не подкалывайте-вы прекрасно всё поняли.К сожелению у вас вся мысль это как то втихоря уколоть-я это заметил не по себе у меня таких умников полно было,пытаешся по умному с умничать чудило.Нам тут Вас только не хватало.
Юлия Вахтель А ещё просто интересно-если написал олигафрен,что в дискуссию то влез-значит сам себя так считаешь.Прошёл бы мимо-тебя сюда никто не звал кстати со своими замечаниями-типичная срань.
Именно. Интеллигенты советского времени почему-то считали профессора положительным персонажем. Между тем из текста Булгакова следует, что он был редкой мразью.
Мастер Спорт
Юлия Вахтель Именно! Никакой он не врачь-деляга который на больных заколачивал деньги и вспоминал про пропавшие копеечные калоши,которые с одного приёма он мог купить сотню.Старый скряга и лицемер.
С чего это вы взяли что не лечил? То что он дома принимал это просто побочный заработок.
Николай Углев
Юлия Вахтель Привидите пример из Булгакова-Булгаков хотел приподнять интилигентов и показал,что им плевать на народ-главное бабло.Никого он лечить за бесплатно не хотел.А за бугор банально не мог,да там и никто бы такую лафу ему не дал-заставили бы в больнице работатьза зарплату,да и золото с вещами туда не вывезешь-поэтому и трепал по пьяне с Борменталем.
А как же!! ! Пятьдесят червонцев за пересадку яичников обезьяны-что, крестьянин себе мог позволить?!
Юлия Вахтель Вот именно-это не врач,а деляга.На халяву пользующийся трудом народа ,конечно в те тяжёлые времена.
и чё? если вы помните, он не был терапевтом... эдакий прообраз пластического хирурга. а швондерами он считал далеко не всех...
Юлия Вахтель Вспомните то время-он не лечил,он зарабатывал бабло.А уплотнить его было надо-делай операции в больнице как все врачи того страшного времени и не забывай про клятву Гиппократа-типичный современный врачишка бизнесмен.Трутень жравший ханку и поганивший народ.Кстати все так хвалят преображенского,не понимая что сами это простой народ того времени, которому преображенский никакой мед помощи за бесплатно не оказывал,а денег не было у народа.И вот идёт такой защитник преображенского в поликлиннику и проклинает врачей ,что его бесплатно слушают для проформы и банально отправляют на анализы ,если денег или подарок не принёс.Сейчас уже у народа врачь-это аптекарь к сожелению,потому что на них уже не надеются и не верят(если денег конечно нет).
Столкнувшись с ужасным и жестоким врачом (профессиональное выгорание наступает у них очень быстро, и они буквально дышат ядом на людей) более наглых, жадных людей чем врачи в жизни не встречала, но есть среди них и альтруисты, щедрые талантом и душой, о которых хочется вспоминать и говорить, у них больные выздоравливают быстрей, неудобно как то долго болеть-доктор старается)) ) Булгаков любил нечистую силу показывать нам обаятельной, Профессор талантливый человек-но одинок, окружение его опасается, лебезят пациенты, коллеги, может поэтому он всех презирает?
Антон Головчун
Юлия Вахтель Я не раскрываю личность одного врача.Булгаков поделил всех на Швондеров с Шариковыми и таких как преображенский.
А этот болтун ( с манией величия) скоро будет АРЕСТОВАН, и на Соловки!
Мужчина Я
Юлия Вахтель А потом сложеницын напишет как ему было тяжело там.Не даром дети арбата-ехай в мухосранск лечить и никто в соловки не направит с Арбата.
Вы верно заметили... Вроде бы всем хорош профессор- и умен, и талантлив, и руки золотые и правильные вещи говорит.. . но- к своему народу относится как к быдлу... и пациенты у него все или оттуда с верху или проходимцы какие-то и жулики, вообщем денежные... Не уважение к русскому народу, любовь к людям и милосердие врачебное где? - а ведь это главное...
Николай Углев Это доказывает только то что простому пациенту на приём к такому врачу было трудно попасть.Потому и пациенты у него все блатные и партаппаратчики.
Юлия Вахтель Булгаков обгадил просто народ своей страны превратив их в швондеров и шариковых-кстати за их счёт сам жил.Нет вины ни у шарикова ,ни у швондера они пытались выжить и кстати думали о народе-пытаясь его уплотнить(операции в клинике делай).Раньше по глупости я был за Преображенского-желея его что у него хотят забрать комнату,когда многие вообще в подвалах жили и голодали краковская за счастье была,а они в то время о качестве колбасы рассуждали-вообще маразм!
А кто галоши с парадного украл?
Юлия Вахтель Борменталь!
Юлия Вахтель Шутка.Этот скряга мог с одного приёма купить их сотню,а он пожелел и всё сетовал бедненький за рюмочкой ханки и обжёрством.да и журнал не купил потому ,что не просто не хотел,он не хотел никому помогать,он хотел жить для своего удовольствия.А ведь народ даже тогда делился с нищими понимая-что это тоже люди.А этот козёл народ с шариковым сравнивал.
Все люди разные. И медицина для всех разная. Для одних больницы, для других Преображенский. Почитайте раннего Булгакова. Врач прописал больному таблетки на курс лечения. А тот, чтобы быстрее помогло, принял их все разом. Хорошо хоть спасти успели.
Zhandos ```