Профессору придётся либо бежать из Совка, либо пойти на службу в советскую больницу. Возможно, его призовут лечить "сильных мира", на связи с кем-то из первых лиц есть намёк в этой истории. Либо его отправят на Соловкиэ
Борменталю, с происхождением из священнослужителей , пережить сталинскую эпоху было вообще невозможно. Он не мировое светило, его бы скушали очень быстро.
Несколько дольше продержался бы Швондер. Его бы расстреляли в 1937. В случае невероятной удачи — где-то в 1947.
Выжил бы один только Шариков. Вот он, идеал нового человека, строителя коммунизма. Пролетарий. Не связан никакими глупыми принципами. Он кровь и плоть советской власти.
Общество
Как сложилась бы судьба булгаковских героев, пр. Преображенского, д-ра Борменталя, Швондера и Шарикова в реальности?
Шариков - аерелсч бы в состояние собаки и так и умер бы от старости. Преображенский- поумнел бы после той роковой операции, пошёл бы в преподаватели в мединститут, читал бы лекции и дал бы дорогу многим новым врачам. Борменталь- сам с а бы профессором, а в войну поехал бы в прифронтовой госпиталь да так там и умер бы от переутомления, сгорел бы на работе.
А швондеоа посадили бы как троцкиста, а потом реабилитировали. И он бы написал книги типа архипелаг ГУЛАГ... А при первой возможности швондер дёрнул бы в Израиль
Швондер стал бы местным секретарём ЦК или получил бы должность в НКВД, где "врагов народа" бы душили, душили.... А те медики оказались бы в числе тех самых врагов народа.
швондера расстреляли бы как и всех прочих троцкистов. профессор работал бы на благо родины
Евгения Гришанова
с чего вы решили, что Швондер троцкист?
Дмитрий Юн
Бингоо!
Такого подонка, как Преображенский, ещё поискать надо. А Швондер там положительный герой - наивный романтик, преисполненный добра, а не высокомерия и цинизма, как старорежимный профессор.
Евгения Гришанова
В чем Преображенский подонок? Швондер не положительный герой. Он жертва обстоятельств, возможно. Но он делает все возможное, чтобы таких жертв стало как можно больше. И делает это с энтузиазмом и от все души, что самое страшное.
Ну про всех сложно сказать ..а вот прототипом Швондера стали вы ...один в один ..А кровь и плоть большевизма не только Шариков ..но и Швондер ..Швондеры стали ведущей силой той кровавой революции ..а Шариковы так торпедами ...которых Швондеры направляли ..
Евгения Гришанова
Козло, ты яркий пример того, что Шариков не только выжил, но дал потомство
Шарикова разменяли бы как шестёрку. Остальные на своих местах и остались бы.
)))) Хорошо, что М. А. Булгаков этого уже не узнает! Он в своё время классно поглумился над существующим тогда режимом - респект ему, он мой самый любимый писатель.

Евгения Гришанова
так же, как и мой. Один из любимых и цитируемых
Проффесор и доктор сделали бы неплохую карьеру - так как были специалистами. Их и коммунисты ценили. Но может быть Борменталь из-за "подозрительной" фамилии был бы фигурантом "дела врачей". Что впрочем не факт.
А вот Шариков со Швондером рано или поздно поехали бы валить лес на Колыму как ни что не пригодные.
Даже коммунисты не терпели ничтожеств.
Евгения Гришанова
не факт ни то, ни другое. Вавилов, к примеру, показательный пример тому и мировое имя его не спасло. Зато шариков от науки Лысенко был обласкан званиями и премиями. . Читал о том, каким пыткам Вавилов подвергался. И пытал его такой же Шариков. Скорее всего, потом так же пытали бы и его, только вот сколько таких шариковых сумели выжить и подняться, оставаясь по сути такими же подлыми и беспринципными. Или то, через что пришлось пройти С. Королеву. Вот если профессор сломался бы и стелился перед режимом, тогда вполне возможно.
Евгения Гришанова
Борменталь без вариантов. И фамилия, и происхождение. А учитывая интеллигентность и не пролетарский менталитет, шансы нулевые
Huli-Gankа 04_95
борменталь был немец а не еврей
Шариков вертухаем бы стал, Швондер в госдуре клоуном, Промокашка из "места встречи..." - президентом
Также и Джек Восьмеркин американец. Вряд ли бы выжил, а также и его возлюбленная дворянка