Многие ли? Я бы назвал их самоизбранные. Люди создают свои собственные жанры в литературе и других творческих направлениях, свои ниши и окна и заполняют их своим содержанием. Круг вращения достаточно узок. Несколько писателей, несколько художников, к ним примыкают состоятельные книгоиздатели и галеристы, определённые критики, ну и журналисты, конечно, куда же без них. Один напишет томик, другие десять томиков концептуальных исследований, третьи всё это продадут при помощи четвёртых.
Не могу себе представить, что подобная литература может появиться в когда-нибудь в школьной программе. И не потому, что дети глупы, как раз наоборот. Потому что эта литература бессмысленна.
Наступило время нам всей страной снова перечитать "Бесы" Фёдора Михайловича. Они снова здесь.
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду» , — теряли в весе.. . Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
Общество
Почему сейчас многие восторгаются книгой Прилепина "Черная обезьяна"-что в ней особенного? Я с трудом дочитал до конца
Я не восторгаюсь.
Амид Салимов
А я не вас спрашивал. )