Общество

А Вы знаете,что ширина жел.дор.полотна в америке-1м.47см.? А почему?(СМ) (Просьба дочитать до конца)

Потому,что его построили англичане. А ПОЧЕМУ?-Потому,что дорогу строили те же компании которые выпускали телеги.,которые в свою очередь имели ширину 1м.47см. А ПОЧЕМУ?-А потому,чтоширина проезжей части дороги тоже равнялась 1м.47см.,так же как и во всей Европе. А ПОЧЕМУ?-Потому,что дороги в Европе строились римскими легионерами,и у них были свои стандарты. А ПОЧЕМУ?-А потому,что это ширина боевой колесницы запряженой ДВУМЯ ЛОШАДЬМИ. Соответственно 1м.47см.-это ширина ДВУХ ЛОШАДИНЫХ ЗАДНИЦ!! :-)
Xa... Улыбнуло.
Надежда Прямова-Бронская
Лучший ответ
-Колею будем строить как в Европе?
Ответ: - На х. . больше?
Алексей Маг
Ага. Колесница - та же телега, и по римским дорогам телег возили больше. И все они "От Ромула до наших дней" - пароконные. Или четвериком - две пары. Или шестерней - три пары. Модуль. А еще левостороннее движение создано в эпоху гужевого транспорта. При посадке ногу ставят в левое стремя, собака - верный друг сквайра и джентльмена - тоже слева - справа стреляют. Так что британцы и сегодня заботятся об удобстве для своих лошадей и собак. А правостороннее движение Европе навязала Старая Гвардия Наполеона. Она всегда шагала поперек движения и кареты-дилижансы-фуры жались к правой обочине. А куда Наполеон не дошел - Англия, Швеция - движение осталось ПРАВИЛЬНЫМ
В чем вопрос?

Ширина колеи в 1 524 мм впервые стала использоваться в России в ходе постройки Николаевской железной дороги (середина XIX века) . Возможно, это было связано с тем, что на строительстве работали консультанты из Америки, и прежде всего Дж. В. Уистлер (в то время эта колея была популярна в южных штатах США) .

Существует распространённое мнение, что при выборе ширины колеи сыграл роль и военный аспект — отличная от европейской ширина колеи затруднила бы гипотетическому противнику снабжение войск в случае вторжения в Россию (так было во времена Великой Отечественной Войны, когда немецким войскам пришлось менять ширину колеи для своего подвижного состава).
Ultima Thule
Руслан Дудукян Просто познавательная информация.Из Нэшинэл Джиографик. Сегодня по "ящику"смотрел.
В России лошади пожирнее будут.) ) Ширина двух российских лошадиных задниц равна 1м. 52 см. А при царе эта величина равнялась 1м. 829 мм. При царе даже лошадям лучше жилось.))
С О Л Н Ц Е
очень смешно. это ответы. ру, а не анекдоты
сам придумал?
D.
Dilshodbek ... ...
Руслан Дудукян Нет.Смотрел сейчас Нэшинэл Джиографик. Сам офигел от сказаного.Улыбнуло. Решил с людями поделиться...)
вот-вот. . все у них через задницу. . или даже две)))
Kairzhan Ospanov
Зачёт)
а знаете, почему в России ширина полотна на 16 см. больше?

Спросили как то николая второго "а надо ли полотно шире делать? "
а он и говорит "на х*й! "
провели исследование, выяснили среднюю длину органа. .
построили)) )
во так вот))
Руслан Дудукян Конечно смешно,но не думаю что бы Николай мог так выразиться.