Общество

А вы знаете, что и Пушкин, и Гоголь высказывались об Америке (Тогда ещё не США) ? см ссылки

Николай Гоголь
С изумлением увидели мы демократию в
ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом
тиранстве. Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу
человеческую — подавлено неумолимым эгоизмом и страстию к довольству
(comfort).
Александр Пушкин
Глядя на США, нельзя не испытывать
отвращения к манифестации силы и глобального капитализма, который
расползается по всему миру и становится отвратительным в своем всесилии.
Олег Приматов
Спасибо. Интересно было узнать. НО ведь ничего нового. Это известно . Только идиоты и денежные мешки мечтают о западной демократии.
Юра Юн
Лучший ответ
Гоголь тут не причем. Цитата целиком взята из рецензии Александра Сергеевича Пушкина на книгу французского писателя Шарля Алексиса Токвиля "О демократии в Америке". Она опубликована в 1836 году в журнале "Современник"...
А вот начало цитаты:
«Америка спокойно совершает свое поприще, доныне безопасная и цветущая, сильная миром, упроченным географическим ее положением, гордая своими учреждениями»
А Вы знаете, что Маяковский также писал о США: "Все, что относится к американцам, прилажено прилежно и организованно. Я ЛЮБЛЮ НЬЮ-ЙОРК в осенние деловые дни, в будни. Он действительно белый, и ощущение действительно такое, что на нем светлей, чем днем, так как день весь светел, а этот путь светел, как день, да еще на фоне черной ночи. Свет фонарей для света, свет бегающих лампочками реклам, свет зарев витрин и окон никогда не закрывающихся магазинов, свет ламп, освещающих огромные малеваные плакаты, свет, вырывающийся из открывающихся дверей кино и театров, несущийся свет авто и элевейтеров, мелькающий под ногами в стеклянных окнах тротуаров свет подземных поездов, свет рекламных надписей в небе. . ."

Каждый находит в чужих текстах то, что ему ближе. Автору вопроса больше нравится черпать дерьмо.
Олег Приматов Сказано поэтично. Видать, не жил там полгода, как я. Или жил не в Rego Park. Тоска зелёная.. . И 100 долларов для них деньги, а я считаю, сколько пятёрок до получки осталось - если меньше 10 - хреново
Наталья Друмме Ну, если вы считаете Пушкина дерьмом, тогда и сказать то про вас нечего.
Даешь конституционную монархию!
только вот ни тот ни другой там не были
Lyuba Denisenko
А Цезарь про США ничего не говорил?Очень хотелось бы узнать именно его мнение)))
Олег Приматов Цезарь помер лет так 1500 до США
А про основы социализма, Пушкин и Гоголь ничего не говорили?
Олег Приматов Нет, тогда социализма не было
Зря вы нас за идиотов держите, здесь и образованные люди есть. Хотя смешно конечно...
"А вы знаете, что и Пушкин, и Гоголь высказывались об Америке (Тогда ещё не США) "
а в тексте у Пушкина - США ...А в тексте Гоголя вообще не указана страна, скорее о России он писал НО я сомневаюсь, что эти тексты к ним имеют хоть какое-то отношение
Светлана Веселова Это цитата из Пушкина .. Рецензия на книгу Токвиля "О демократии в Америке"... Начинается она так:
«Америка спокойно совершает свое поприще, доныне безопасная и цветущая, сильная миром, упроченным географическим ее положением, гордая своими учреждениями» и далее первая часть, приписанная Гоголю...
Вторая часть глупость - полная...
Ты же олигарх