Иерархи церкви - тоже экономят. .
Рядом, собор Казанской божьей матери строят, одни гастарбайтеры кирпич ложат.
Выходит, православные не больно жалуют господа нашего..
Общество
Почему православные церкви строят гастеры-мсульмане?
Джамшед Икромов
Православные и другие граждане России уже не хотят работать на грязных работах. Это факт, я сам строитель. Самому приходится иногда заниматься кадрами, набирать рабочих. От гастабайтеров отбоя нет, а местные просто не идут. И по поводу экономии Вы погорячились, пора уходить от этих стереотипов. Оплата производится в соответствии с договором, по существующей смете. Церковники к гастарбайтерам не имеют никакого отношения, они рассчитываются с руководством строительной фирмы, а не с рабочими. Остальное на совести хозяев фирмы. Но и там, как правило всё нормально. Просто у гастеров есть ещё СВОИ прорабы, "бугры" и "паханы", все деньги идут через них. Потому до рабочих и мало доходит.
В Мекке рядом с могилой Магомета есть участок для Исы ибн Мариам (надеюсь, сами догадаетесь, кто это) . Да и в арабских странах отношение к православным очень теплое - Магомет подолгу жил в православных монастырях. А как в Турции уважают Николая Угодника, знали бы Вы!
это еще одно доказательство что никакого бога не существует
Вячеслав Убогих
Не вижу никакой логики в Вашем ответе.
Иди и строй-никто не запрещает!
Говорят, православные храмы строят всем миром/ Это не пустые слова. Приходилось принимать участие в строительстве храмов и мне. Я - строитель.
Епархия для строительства выбирает строительного подрядчика, при этом никак не интересуется национальностью и вероисповеданием рабочих и инженеров этой строительной фирмы. Для примера скажу, что у нас в бригаде рабочих, кроме русских, работали татары, башкиры, узбеки, таджики и один армянин) . Все - хорошие специалисты по своим направлениям. Все с уважением относились к батюшке, когда он навещал стройку. Так же и батюшка относился к работникам, не взирая на национальности.
Что касается оплаты труда, то пора уже всем запомнить, что не церковь платит рабочим, а строительная фирма-подрядчик оплачивает труд. Оплата труда находится целиком на совести руководства фирмы. В нашем случае все, независимо от национальности, зарабатывали исключительно по общим расценкам. Кто сколько заработал, тот столько и получил.
P.S. Приведу ещё пару интересных фактов - на строительство этого храма была пожертвована очень крупная сумма одним бизнесменом мусульманского происхождения, а одна из женщин - мусульманок (татарка) , после сдачи объекта крестилась и приняла православие. Её никто не осудил за это среди соплеменников, по крайней мере вслух.
Мало того, таджики делают ремонт в кабинетах Министерства Обороны..., я в ах***е....
Вячеслав Убогих
И что с того? Какое-либо юр лицо выиграло тендер на выполнение работ по ремонту помещений для МО РФ. И что дальше? В этой организации не могут работать люди другой национальности? Это бред, не иначе
А почему они не могут их строить? Почему русские ходят справлять нужду в туалет, плитку в котором клал тот же гастрабайтер
Потому что богохульники, экономят деньги на рабочей силе.
Айдос Жауынбаев
1. Они строят на те средства, которые могут собрать
2. Религия и национальность не связаны никак. Есть, например, православные японцы или арабы
Да ништяк В Риме черножопые рабы вообще всё делали и строили. Для этого они и родились.
Дешовая рабочая сила, только и всего.