Общество
старинная примета. если утром нету росы . днем обязательно будет дождь
если утром нету росы . днем обязательно будет дождь а сейчас целую неделю нету росы. а дождя нету.
У нас вчера утром роса была, а потом к вечеру как ураган захреначил, со шквалами и ливнем. Кто виноват, все догадались?
В первой половине лета эта примета не работает. Потому что утром в основном рос не бывает. А вот во второй половине лета, - пожалуста. Я одно время работал у одного барина на фазенде, так вот он хорошо знает все приметы. И по ним предсказывает погоду, и очень верно предсказывает. Так вот к примеру он здорово торопился закончить сенокос, убрать все сено до той поры когда начнутся росы. Потому что скошенное сено до обеда только будет сохнуть от росы, а ему еще надо и вообще высохнуть. Поэтому сено и стараются заготовить до того времени когда пойдут росы. И получается так что трава отличная для покоса, а заготовить ее проблематично. Не сохнет. Раз я приехал к нему в пятницу весной, и решил вечером посадить помидоры, а ему нужно было что бы я поработал на пилораме. Он попросил помочь ему, на что я ему сказал: - Мне надо сначала помидоры посадить, погода устоялась, теплая.. . На что он мне ответил: - Не сажай. Ночью будет заморозок.. . Я его послушался, и обиделся на него. Мол врет не хуже сивого мерина, просто ему надо что бы я поработал на него вечером. Утром встаю, а трава вся белая, и хрустит от мороза под ногами как снег. Вот и посадил бы я помидоры. :( И вечером уже боюсь сажать, вдруг опять мороз будет. А он мне сказал: - Теперь сажай. Заморозков больше не будет.. . А раз убирали сено, он попросил что бы до обеда успели все убрать, потому что после обеда дождь будет. Я его спросил: - А с чего это вы взяли что дождик будет, погода же отличная?... На что он ответил: - Облака перистые появились.. . И точно. После обеда был проливной ливень.