Общество

Избиение одноклассников в школах, алкоголь, наркотики, обоюдная ненависть - как от этого уйти?

Современная система образования (без воспитания) определенно испытывает не самый простой период своего развития. Безусловно, легких путей не бывает, но речь о том, есть ряд проблем, и от этого страдают дети!
А ведь дети - это наше будущее, то, что останется после нас. Так что же можно сделать, чтобы наши дети росли и развивались, ставили цели и достигали их! ? А не скалывались и спивались в подъездах или погибали от рук своих же сверстников.
Можно грешить на современную систему образования, но давайте разберемся более детально, более подробно, что не так сегодня и как может быть иначе?
Что бросается сразу же в глаза, когда смотришь на то, как учатся наши дети? Во-первых, это то, что есть учитель, авторитет которого не ставится под сомнение. И это проблема. Конечно, ребенок не сможет научится сам и должен быть кто-то, кто старше, опытнее и умнее. При этом важно не передавить авторитетом, иначе очень просто забить ребека таким отношением.
И мы реально это можем видеть, что у многих детей охота учиться быстро пропадает. А почему? Так потому что у ребенка нет возможности раскрыться.
То же самое, но уже и со стороны родителей происходит. Опять же авторитарная система. Родитель - царь, ребенок - раб, слова не имеющий.
Вот так вот, с двух сторон очень просто загнать ребенка в угол, передавить и навсегда отбить у него желание учиться и развиваться в человеческом обществе.
Конечно он или она вырастит, чего-то добьется и как-то будет жить. . но разве мы хотим, чтобы наши дети жили как-то?
В этом и вопрос.
Вы скажете: пряником одним не воспитаешь!
- Совершенно верно! Так речи об этом нет, что надо баловать ребенка и во всем следовать его прихотям. Нет конечно.
Должно быть твердое родительское мнение и авторитет учителя. Но это должно быть в меру, не насильно. Не отнимать у детей право на вопрос: почему именно так, а не иначе!! !
Дети - это маленькие люди. Еще не опытные, мало знающие, но это люди. И к ним надо относится в первую очередь как ко взрослым людям! Как к равным в их же процессе образования.
Это не значит требовать, например, от 8-ми летнего ребенка зарабатывать деньги и готовить еду, это значит учитывать то, что он человек (потому что рано или поздно им станет) и имеет право, чтобы с его мнением считались!
А пока мы видим обратное. Детей массово обучают тому, что им не нужно, постоянно указывая на то, что он (ребенок) ничего не стоит.
И в результате такого отношения мы видим, как сегодня дети относятся к своим родителям. Все это знают и видят. Кому-то повезло, кто видит это не на своих детях, а на чужих. Хотя, с точки зрения детей - чужих и своих нет.
А когда их уже воспитали и образовали, то что мы, "взрослые люди" можем от них требовать?! ?
Дети должны быть на равне в образовательном и воспитательном процессе. Они должны в это играть и делать это все вместе. А взрослым надо дать детям возможность это делать и просто поддержать их в этом!
Устраивать "круглые столы", обсуждения проблем класса или всей школы, давать детям возможность раскрыться!
Именно раскрыться! Раскрыть свой творческий потенциал, реализовать свои способности и таланты! И быть счастливыми..
засада в том, что даже и родители не знают как детей воспитывать ...А кто нас учит детей направлять --да никто.
Васюшко Александр
Лучший ответ
родители хреново воспитывают своих оболтусов.
Начать родителям воспитывать своих детей, а не доверять воспитание улице, телевизору и компъютору.
Краб должен уйти!
Смысл Вашей речи понятен. Но возникает тогда вопрос. Государству не надо много образованных и очень умных бездельников, нужны грамотные специалисты в своих областях. А знания, у кого действительно есть тяга к ним и способности к обучению, сегодня доступны без образовательных учреждений, достаточно интернета и методиста. На мой взгляд вся система образования скоро уйдёт в прошлое, ещё парочку научных достижений и любая информация будет быстродоступна в любой момент, не надо будет всё заучивать и запоминать....
Алла Усачева
Никак.. Система прогнила сверху донизу. В верхах нет порядочных людей чтобы, поставить авторитет учителя выше любого чиновника. Там некому даже понять это. Учителей загнали под плинтус
Ненависть по всей России всех ко всем муссируется дома, а потом агрессия аыливается в детскую нетерпимость ни к кому и ни к чему.
Юлия Ковалёва
Вы пишете о том, чего не знаете. (по поводу раскрытия потенциала - даётся учителем возможность каждому ребёнку его раскрыть на всех уроках) . По поводу избиения и наркотиков - полный бред. Но если такое случается, то родительский комитет должен предпринять меры: установить дежурство по школе, нанимать охранников, привлекать комиссию по делам несовершеннолетних. С одним разберутся - другим неповадно будет.
Самое главное в школу должны прийти умные, Педагоги с большой буквы. Которые будут работать не за зарплату, за новое поколение. Педагогов мужчин катастрофически не хватает в современной школе. Только вот откуда они сейчас возьмутся?
свергнуть антинародный демковый режим
алкоголь, наркотики - сам же сказал.. . вперед!