Моральный кодекс строителя коммунизма выглядел так:
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Вот она, идеологическая основа Империи Зла.
Отрадно, что мы наконец-то избавились от этих людоедских заповедей.
Общество
А сейчас есть моральный кодекс строителя капитализма?
В капитализме работает только одно правило: максимальная прибыль и никакие нравственные законы:
Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому.
Алина Кочнева
Это все эмоции. Зато капиталистическое общество гораздо легче раскрутить на благотворительность, чем социалистическое. При правильной государственной политике благотворительность становится выгодной и работает гораздо эффективнее, чем всякие "социальные" программы.
Тамара Шевченко
с интересом почитал Вашу дисскусию,похоже этот рауль или пауль профессиональный тролль..не тратьте зря время,умело передергивает факты,доводы -если нельзя оспорить.. осмеивает ,спасибо за ответ.
Аморальный кодекс есть.
Какой может быть моральный кодекс.
Сила, деньги, власть - и ты в шоколаде!
...был... да весь вышел...
Я 20 лет прожил при советском режиме, и что-то не помню какого-то там кодекса. Не, ну, так, чисто гипотетически. Но даже тогда я понимал, что подобные установки это всего лишь пропаганда и теория чистой воды.
Виктория Постникова
Ну ну...Много же ты увидел за эти 20 лет, из которых 17 пришлись на школу садик и пеленочный возраст. В остальные же три года тебя тоже вряд ли озадачивали проблемы работы, коммунизма, социализма и прочие. Да и сука меченая уже тогда от советского режима рожки да ножки оставила.В сухом остатке ты НИЧЕГО из социализма то и не увидел, не попробовал, и не узнал.
Есть - ЧЧВ : человек человеку - волк
Добавь во всех пунктах приставку "не" - вот тебе и будет Кодекс строителя капитализма.
Все дозволено в обществе
Чем больше свободы тем больше вражды и врагов
есть конечно -на нём присягает президент России
Когда ж вы коммики уже успокоитесь? Жить просто не пробовали? Что вы со своей религией ко всем лезете. Есть у тебя кодекс? И живи по нему. Воры по понятиям живут и ты живи по своим понятиям. Соблюдай закон и не воруй (как твои вожди).
Тамара Шевченко
а когда вы угомонитесь перестаните гадить на светлое ? ведь как черта от святой иконы корежит,только вопрос задай. Мы то живем.. уже приспособились,не стонем ,куда денешься...
Обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение; 20% – становится оживленным; 50% – готов сломить голову; 100% – попирает ногами все законы; 300% – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы.