Общество
Бога придумали, что бы не было так одиноко и страшно... умирать?)
это он нас придумал.. . чтобы ему было не так одиноко ...
и так же жить однако
Умирать, полагаю, легче, чем иной раз жить. Бог- для живых.
скорее чтобы вообще объяснить смреть и всё необъяснимое
бог это сдерживающий фактор) ) мы и в поле с ним грешить с ним ну и на тот свет с ним, последнняя инстанция и истина)))
Идея сотворённого мира привела нас к Богу,принципиально отличному от языческих божеств.Истинный Бог непостижим и неисповедим.Земные представления не дают Его понимания.Бог - Творец имеет иную природу.Разница между горшком и горшечником огромна,но между Творцом и сотворённым миром она ещёбольше.
Бог отделил свет от тьмы и сотворил небо и землю.когда мир был сотворён,Он создал венец творения - человека и назначил его хозяином всего мира."И сказал Бог:сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему." Из этого следует колоссальный вывод.Если Бог - внепространственная и вневременная надмирная Сущность,а человек подобен Богу,получается,в человеке есть частица надмирного внепространственного и вневременного божественного бытия.
Тело человека создано из праха земного,из ничего.Но этот прах несёт в себе дыхание жизни,вошедшее в человека и одухотворившего его от Бога.Что такое дыхание жизни,мы не ведаем.Но мы знаем:ни в одном месте Священного Писания нет намёка,что "дыхание жизни" сотворено из праха или из ещё из чего-нибудь мирского.В Писании указано:дыхание вошло в человека от Бога.Это дыхание - не душа,иначе на это прямо было бы указано,и не часть Бога.Но это и не что-то из нашего мира.Это из мира божественного.
Если это не Бог и не мир,в наших силах остаётся предположить природу этого дыхания сродни природе слова,бывшего у Бога и бывшего прежде всего,что начало быть,но не в том смысле,что это одно из лиц Троицы.а именно как слово,произнесённое Богом.Это тот самый мостик,по которому небытие прешло в бытие.Душа же является чем-то вроде хранилища этого дыхания жизни.
В древнееврейском языке есть пять слов,переводимых на русский язык как "душа".Приведём три ключевых состояния.Низший компонент души.животная душа - нефеш.Это душа входит в тело в момент рождения и организует психофизические функции тела.
Руах - более высокая субстанция,образующаяся во время поднятия человека над животной сущностью.Это своеобразный канал,по которому человек устанавливает связь с Богом.Черех руах он как бы подсознательно чувствует присутствие Бога в мире.
Нешама - высшае состояние души.В него душа входит во время постижения горного мира.Такое состояние раскрывается в человеке во время его выхода из сиюминутной суеты и погружения в молитву.На Афоне это состояние известно как исихазм - умное молитвенное молчание,через которое человек уходит в высшие миры.
Высшее состояние души неподвластно греху и имеет вечную природу.Но если человек грешит,высшая душа не раскрывается.Она словно сжимается,будучи в неестественном состоянии.После физической смерти такая душа искалечена и потому вечно страдает.
В неведомом нам мире существуют разнообразные материи и энергии,если к ним возможно применение таких терминов.Они не улавливаются чувственной приородой человека и логическим аппаратом.Но это не умаляет факта их существования,как в своё время незнание электрона не умаляло факта его существования.Как фаворский свет не умаляется тем фактом,что большинство людей его не видит.
Раз в человеке присутствуют части божественного и земного мира,значит,человек принципиально иная сущность.Он состоит из божественных субстанций высшего мира и временной материи (праха).Человек не ничто.Мы существуем и осознаём факт своего существования.Человек есть синтез праха и ещё чего-то из божественного мира (дыхания Бога).
К трём базовым понятиям: "Бог", "небытие" и "мир" прибавляется принципиально новое четвёртое понятие - человек.Он тварь ( сотворён ) .но богоподобность делает его,образно говоря,маленьким богом,обладателем божественных качеств.
Вопрос сохранения Истины зависит от продолжения рода человеческого.Потомство Адама и Евы не совсем соответствует своей миссии.Каин убивает Авеля,усугубляя ситуацию.Человеческая природа продолжает разрушаться.Потомство Адкама и Евы разделяется на два племени.Убийца Каин основывает своё племя,праведный Сиф своё.Племена живут,не общаясь друг с другом.Каииниты скатываются к животному существованию.Сифиты хранят о
...этот вопрос не про бога.... это про тот строй который мы строили ...про коммунизм-там все едины..
бога придумали те . кто на этом живёт. ..стоит серьёзно заболеть . как люди в чёрном и с крестами начинают виться над тобой как вороньё. . а бог у каждого в душе .
Тори, что с вами? что за пессимизм? это бог нас создал и мы не умираем, а возвращаемся назад либо к нему либо к его ученику и мы никак не одиноки и получаем по вере нашей и воле. и не кажется ли вам, что бог-это сверхчеловек, с абсолютной верой в себя и свои силы и волю и он показывает, что ничего невозможного нет. тогда как человек старается доказать сам себе, что невозможно возможно осуществить -пока. и не кажется ли вам, что здесь есть где разгуляться психиятрам-в этой изрядно попахивающей шизофренией теории? чего стоит версия божественной искры в человеке, а вселенная и песчинка человек в ней.
Да, это так. Все остальные рассуждения - это сказки.
почитай коран узнаешь
А мир хаотически появился из атомов. Значит все, что есть в мире лишено значения. Воруй, убивай, еби гусей-никто не смотрит.
В чем связь?