Общество

бога придумали люди чтобы управлять людским сознанием и использовать как марионеток, считаете ли вы так?

Лично я так считаю, до 17 лет я жил по конституции в светском государстве но по менталитету в мусульманском, я как и вы русские, считаю ислам варварством и дикостью, именно ислам породил меня к отвращению к богу, это нельзя то нельзя, так не делать то не делать, христианство я так диким не считаю но тоже как марионетками управляют людьми, про иудаизм я вообще промолчу, лично я считаю религия это помутнение человеческого разума, еще с древних времен богов придумали и власть люди брали типа от бога, а люди верят, вот мне их жаль что они стали марионетками, но христиане не так дики они цивилизованнее но все таки, ну а вот ислам это сплошной запрет, поэтому люди как марионетки, я считаю так, а вы?
Молодец Чингиз! Согласен с тобой полностью .
Андрей Хон
Андрей Хон
58 628
Лучший ответ
НЕ буду утверждать, что саму сущность Бога, как некий Разум Вселенной, придумал человек, просто потому что не знаю - как обстоит дело на самом деле.
А вот чисто религиозное понятие "бога", как некоей "надзирающей за всеми личности" - без всякого сомнения придумана для управления людскими массами.
Anya ..
Anya ..
57 041
Бог не мешает мне иметь своё мнение по всем вопросам, потому что я обращаюсь к Богу лично, а не через его посредников, которых мне выбрали. У меня молельный уголок с иконой и мне никто не мешает разговаривать с Богом, а уж тем более манипулировать своим мнением.
А на ислам зря вы так.
И ещё -не гоже когда человек родился в одной религии, сознательно или тем более нет, меняет её,тем самым предав ту религию в которой родился
Артём Клименко
Артём Клименко
59 984
уважаю ваше мнение, но не согласна с ним.... я считаю что БОГ есть.... и что он - это определенный потенциал каждого человека. даже не знаю как объяснить.... может звучит кащунством, но в моем понимании бог - это не какая-то субстанция, живущая вовне. а что-то, что есть в каждом человеке. не душа, нет. а именно какой-то потенциал. т. е. как мечта например, определенный какой-то уровень самопознания и познания мира. т. е. каждый человек бог на определенной стадии душевного развития.... знаю, написала очень коряво, но надеюсь, что вы меня поняли.
Papich Top 2 Ladder
Papich Top 2 Ladder
10 596
я считаю, что есть высшая сила, бог или кто другой, но религия придумана только для того чтобы управлять сознанием
Людей придумал Бог !
AB
Andrei Barmalei
744