Общество
У вас растет этот ужасный борщевик Сосновского? Интересно, он есть еще где-нибудь кроме России?
Не растёт. Не даем расти...
растет
этакий чисто российский бамбук!
На Урале нет.
Борщевик - прекрасный медонос: подсчитано, что на каждом гектаре во время его цветения активно работают до 500-600 пчел. Он также характеризуется высокими кормовыми свойствами. В его растениях содержится много углеводов, протеина, витаминов, микроэлементов, а по обеспеченности кобальтом его зеленая масса приближается к бобовым травам. Кроме того, в борщевике немало цинка, меди, марганца, железа и достаточно кальция. Он является прекрасным компонентом для приготовления комбинированных силосов с целым рядом культур: поедаемость таких смесей силосов животными высокая. Быстрый рост весной и формирование большой растительной массы, а также продолжительная активная деятельность листьев (урожайность зеленой массы колеблется от 400 до 800 ц/га) делают эту культуру высокоперспективной в кормопроизводстве. По всем этим признакам борщевик Сосновского как кормовое растение может быть выгоден для любого фермерского хозяйства, содержащего крупный рогатый скот. В естественных условиях борщевик Сосновского распространен повсеместно в России и странах СНГ, даже заходит на Крайний Север за Полярный круг. Он встречается на опушках и полянах, на защищенных склонах гор, по долинам рек и среди кустарников. Однако наряду с положительными биологическими и лекарственными свойствами борщевик Сосновского имеет и свои отрицательные стороны. О них следует знать каждому, чтобы не пострадать от этого растения. Еще в 70-х годах прошлого века высказывались опасения, что после завершения периода эксплуатации посевов борщевика его будет трудно уничтожить, и что он может превратиться в злостный сорняк, так как способен к размножению самосевом (наиболее серьезная опасность засорения почвы семенами на месте его выращивания) . Эти опасения теперь во многом оправдались. К примеру, поражает обилие высоких зарослей борщевика вдоль обочин дорог полей СЗНИИСХ в поселке Белогорка Гатчинского района. Там теперь нередко можно услышать недобрые слова специалистов этого института в адрес борщевика. Цепочки его высоких растений сопровождают нас и по дороге Петербург - Новгород. Да и многие огородники Ленинградской области, наверное, отмечают большие "лопухи" - листья борщевика Сосновского неподалеку от своих участков. Известно, что лечебные качества борщевика обусловлены наличием в нем обширной группы биологически активных веществ (фурокумаринов, эфирных масел и др.) . Но наличие в соке растений отдельных фурокумаринов порой затрудняет применение борщевика в качестве кормового для животных. Сок растения из-за фурокумаринов под влиянием света (особенно ультрафиолетовой части его спектра) при попадании на кожу человека не только усиливает ее пигментацию, но и приводит к серьезным "ожогам". У фурокумаринов есть способность так называемой фотосенсибилизации, т. е. сильного повышения чувствительности организма к свету. Даже если контакт с соком или растением произошел в темное время суток, то при облучении кожи естественным светом на следующий день проявляются те же клинические симптомы, как и при поражении кожи днем с одновременным облучением. В вечернее или ночное время, случайно пробираясь через лесные заросли с борщевиком, можно не заметить попадания сока поврежденных случайно листьев или стеблей борщевика на кожу, но потом это вызовет неприятные симптомы, непонятные для "путешественника". Маленькие дети и даже подростки, случайно и неосторожно обращаясь с борщевиком, могут серьезно пострадать.
http://pogrebok.com.ua/news1717.html
Ввезен в СССР в 60-х года 20 века как силосное растение из Америки, не помн. северной или Южной.
В Канаде. Откуда и завезли.
Серик Алибеков
С какой Канады? Его родина Сев. Кавказ, его расплодили искусственно
Борщевик Сосновского успешно покорил Скандинавию [6].
на Донбассе полно