В изданном в 1847 году сборнике малороссийских и казацких летописей, который составил в 1785-86 годах некий «инженер-генерал-майор и кавалер Александр Ригельман» , мы находим очень примечательное «Сказание козаков о себе» :
Другие, как то запорожцы, жившие при днепровских порогах, собственно о себе объявляли, якобы войско их начало свое возымело от 948 года чрез вышедшего тогда из Польши некоего человека, именем Семена, роду козарского, который якобы для рыбного промыслу и ловли звериной на устье Бог-реки, и ее лимане, место избрал, и купа, по извещению его о тамошнем свободном промысле, присовокупились к нему земляки его и составили сперва чрез то шайку человек из ста или более. Семена того поставили над собою атаманом и жили там времени несколько, промышляли якобы только звериною и рыбною ловлею, потом от времени до времени приумножилось их до несколько. Носили одежду от ловли своей, поделанную из кож диких коз и сайгаков. Чрез что, а паче чрез великое уже число их, будто бы прославились славными стрелками, и наименовали их по тому козаками. И урочище то, где первое начальное зборище имели, якобы проименовалось с того времени Семеновым Рогом, которое, де, и доныне тем званием именуется.
Согласно этой легенде получается, что казаки произошли от переселившегося в Польшу хазарина, которые, стоит напомнить, исповедовали в 10 веке иудаизм, о чём и свидетельствует имя пришельца – «Семён» (Шимон) . Кстати, удивительная подробность – столь точно указанный год переселения Семёна - 948. В этот год предположительно началась война Хазарии с Киевской Русью.
Общество
Запорожские казаки - кто они?
Если посудить по мнению историков из института славяноведения, Предтечи Руси - та самая Хазария.. . И все мы как ни крути хвост - жидовские морды на Украине и в России.. . я как бы это знал и мне все в еврейскую сторону выпады смешны в России.. . но людей глупых полно вокруг и они ненавидят, сами сброд из разной крови - но ненавидят....
Читать долго не стал... чё евреи что ли?)))
Виталий ***
Ага! Привет. Иудео - хазары.
Хохляцкие бандиты.
Ну это енти.. с шашками на запорожцах... как их.... таксисты
Запорожские казаки — часть украинских казаков [2][3]; первоначально, днепровские казаки, создавшие в XV—XVI вв. (возможно, и раньше) целый ряд стихийных военных организаций и укрепленных поселений за днепровскими порогами, вне зоны административной юрисдикции каких бы то ни было государств, объединившиеся [4] затем в централизованную военную организацию Войско Запорожское, названные по наименованию района своего проживания и расположения главного военного укрепления (и штаб-квартиры) , именуемого «сечь» [3]. После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году и перехода под контроль Войска Запорожского территорий Речи Посполитой, располагавшихся на землях современной Северной и Центральной Украины (см. Гетманщина) , и образования на этих территориях нескольких войсковых полков — военно-административных областей, запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины (официально именуемой «Войско Запорожское» , а после присяги на Переяславской раде [5][6] в 1654 году и вхождения Войска Запорожского на правах автономии [источник не указан 63 дня] в состав Русского царства — «Малой Русью») . В Российской Империи официально именовались «малороссийскими казаками» [источник не указан 63 дня] .
История запорожских казаков условно делится на шесть периодов времени [источник не указан 63 дня] :
образование запорожского казачества (1471—1583).
борьба против Польши за религиозно-национальную независимость южной Руси (1583—1657).
участие в борьбе за религиозно-национальную независимость правобережной Украйны против Польши, Крыма и Турции (1657—1686).
борьба против Крыма, Турции и России за сохранение самобытности (1686—1709).
существование запорожцев за пределами России и попытки их к возвращению в родные места (1709—1734).
противостояние с российской властью за самостоятельное существование и падение Запорожья (1734—1775).
Подробнее см. здесьhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Р — апорожские_казаки