Общество

Почему умирать возвращаются на Родину или просят похоронить там?

Lala Taqiyev
Чтобы кто-то пришёл на могилку, на чужбине ты один, а здесь с предками
Настюшка Киселева
Лучший ответ
Нынешних я бы не пускал даже в гробу.
Я понимаю там от Сталина бежали, или от революции.
Но теперешние - вполне себе заслужили похороны на иностранной помойке.
Это не блудные сыновья.
Это дрисня.
Lala Taqiyev едрисня?
Так ведь тяжело на чужбине умирать
Человек подобен дереву: корни в земле, ствол тянется к Богу, а ветви-во все стороны. Но Бог недосягаем, и ветви и ствол, даже прожив больше 100 лет, высыхают. Корни же остаются в земле, чтобы дать жизнь другим стволам и ветвям. Может поэтому...
Это далеко не правило. Просто широко распиарено.
Софья Хабиева
Печальный вопрос. Да и ответ, скорее всего, будет тоже невеселым. Как, впрочем, и вообще любые вопросы-ответы, связанные с темой смерти.

Вот, например, та же старушка, что умирала в больничном коридоре (в предыдущем ответе) . У нас ведь все больничные коридоры – это ныне что-то вроде палаты для самых безнадежных. Которым со дня на день предстоит пересесть в лодку Харона.

Ведь далеко не многие люди могут позволить себе финишировать в отдельной палате. Да в окружении толерантно настроенного медперсонала. И не в общей же палате – вместе с другими пациентами – держать умирающий люд. Ведь больницы – это все же не госпитали давней военной поры.

Отсюда – и те самые коридоры. Как хоть какой-то выход из по-сути безвыходного положения. Впрочем, речь сейчас не об этом.

И дальше я сразу оговорюсь, что на вторую часть заданного вопроса – у меня нет ответа. В смысле – почему умирающие на чужбине люди просят похоронить их на бывшей родине? Так как не подвернулось мне еще случая порасспросить кого-нибудь обо всем этом.

Но понятно, что подобных коллизий – в смысле: помру-то я здесь, а вы уж похороните меня там-то и там-то – может быть весьма предостаточно. Иногда – вплоть до самых забавных вариантов.

А вот на первую часть вопроса: "Почему люди возвращаются умирать на свою родину …?" – у меня ответ есть. Тут для меня нет никакого секрета. Это и так для меня вполне очевидно.

Потому, что все это просто одно большое ЛУКАВСТВО. Может быть, самое последнее лукавство в жизни людей.

Отнюдь НЕ УМИРАТЬ они едут (или хотят уехать) на свою бывшую родину. Это всего лишь нечто вроде дымовой завесы для совершенно другой мысли – ЖИТЬ!!!! Пожить хоть еще немного, хоть самую малость, хоть чуть-чуть, хоть сколько-нибудь …. Не умирать, но ПОЖИТЬ ЕЩЕ ….

Дело в том, что в преддверии смерти человеческий мозг лихорадочно ищет любые способы для продолжения своего бытия. И один их них – как раз возвращение на родину. Желательно даже – на малую родину. К самым истокам той жизни, что сейчас должна вот-вот оборваться.

Потому, что для человеческого существа те давние девять месяцев его внутриутробного существования – это самое лучшее, самое комфортное время его жизни. Когда существо это находилось в полнейшей безопасности, в сытости и в неведении о своем будущем. Причем ничего слаще генетической памяти обо всем этом, наверное, вовсе и не существует.

А к этому приплюсовывается еще и фенотипическая память о детстве, младенчестве. На той же своей малой родине. Где все свое, родное, близкое, "плоть от плоти".

А на чужбине – все чужое. И люди, и природа, и пища, и все прочее. Все-все-все – вплоть до воды из водопроводного крана и буханки хлеба. И все это, будучи чужим, может только ускорить приближение неминуемого. Но уж никак не отодвинуть его. Ни на какое мгновение.

Вот человека и тянет неодолимо – к своим истокам. Пусть и не в само материнское лоно, но все же, но все же …. А вдруг, все это как раз и позволит подзадержаться чуток на этом свете.

Но ведь всей этой правды близким не скажешь. Могут не понять. Вот и приходится лукавить …. И с ними, да и с самим собой тоже ….

Эх, от подобных мыслей …. Наверное, только чаркой …. Не чокаясь ….

За ваше здоровье ….

Дедушка тут заикнулся было о неких "забавных" вариантах, связанных с похоронами. И я сразу сообразила.

Он ведь давненько уже придумал для нас очередную свою страшилку. Чуть только кто-то ему в чем-то не потрафит, так он сразу заводит речь о своих будущих похоронах. Мол, завещаю похоронить себя в одной из бывших братских союзных республик. Поближе к "отеческим гробам".

То-то намучаетесь с оформлением документов, с транспортировкой тела да с захованием на цвинтари. И со своим будущим подзахоронением на мою "жилплощадь".

И подозреваю я, что это ужасное завещание – уже не только плод дедушкиного воображения. А где-то уже лежит оно в сейфе у какого-нибудь нотариуса. Как бомба замедленного действия.

Тихий ужас ….
я увидела 1989 году в коридоре больницы, как умирала приехавшая из-за границы русская старушка. Она лежала в коридоре и кричала. а к ней никто из врачей и сестер не подходил. Тогда я услышала ее прощальные слова - Зачем я приехала обратно сюда. Зачем! ночью она умерла.
Андрей Кот
Предатели и перебежчики тоже имеют возможность одуматься, если речь не идет о тех, кого из страны "выгнали" силком (видимо, было за что) . Железный занавес пал - можно уезжать со спокойной душой, но только тем, кого на Родине уже ничего не держит. В противном случае, уехать на ПМЖ в другое гос-во есть предательство, я так думаю.

Про другие города: Каждому свое, видимо. У каждого, пожалуй, найдется свое личное объяснение. Любовь к родному краю, воспоминания, корни, привязанность - не иначе.
Baks $$$