Общество

Зачем на буденовке "пипочка"? Фото внутри.

(Пипочка это то, что над макушкой возвышается)

В белой армии этот головной убор называли УМООТВОД, ну а вообще-то тогдашние стиллисты видели в этом сходство с древнерусскими шлемами богатырей .Хотя есть еще версия, что именно такая форма не позволяла дождевой воде впитываться в сукно, и при езде верхом ( а ведь разрабатывался этот шлем для кавалерии) воду просто сдувало с шлема и голова оставалась в сухом тепле.
Светлана Левенец
Лучший ответ
Это не пипочка, а пупочка, это чтобы снег на макушке сугробом не лежал, а сползал! Я так думаю!
Арман Уалиев
Так называемая "будёновка" получила своё название после революции в гражданскую войну. На самом деле форму, в которой ходили красноармейцы, шили ещё при царе, и предназначалась она для царской армии. Головной убор - "богатырка" получил свою форму от формы богатырского шлема.... ну а на шлемах всегда присутствовал так называемый "шишак".))))) Всё довольно просто.
Б*
Баха *
Чтобы с головы снимать удобнее было)
Оксана Позняк
О-ОО! Это так сексуально!)))))))
Для ската снега и дождя....
Мурат Капал
Туда знамя втыкали и флажки всякие.)))
чтобы врагов всех забодать, если ружо пропил)))
Ира Чумичёва
Это клапан, когда кипит разум возмущёный, чтоб пар выходил.
Это форма русской императорской армии, а пипочка для поддержания формы башлыка (подобие капюшона)
Таня Коноплина
По форме черепа.
Это старый анекдот, уже ответили.
Потому что " Кипит наш разум возмущенный! - а пипочка, что бы пар выходил!
на шишак подобие сделали.
От пипочки идут две резинки на уши, чтобы при галопе не слетала!!!)
Павел Бузакин
Это произведение советского дизайна именовалось в начале"богатыркой" и являлось тряпочной копией древнерусского шлема
Яша Самойлов
это форма русской императорской армии для парада в Берлине