Общество

а почему Спартанские мужчины были только воинами?

говорят они и спали с оружием в руках, при рождении ребенка тщательно осматривали пацана, если есть отклонение и хилый выкидывали его, с 8 лет его практиковали Агогэ, жестокое испытание где не кормили сверстники убивали друг друга за хлеб и воду, жестоко тренировали в спорте, если отдали 200 парней на Агогэ к 15 годам только 80-90 проходили это испытание, это все жестоко тем более они еще детьми были, но зато к 20 годам умелые воины, разве это все правильно?
Это все выдумки историков. Никаких данных о якобы древнем мире нет. Вся история и Древнего Египта, и прочих древних римов и греций была придумана в 18 веке Скалигером ( отцом и сыном) и Петавиусом. В то время существовало несколько исторический теорий, но победила скалигеровская. А на нее, как на пилон, накрутили уже кто во что горазд. В России историю писали немцы ( при Екатерине Второй), Ж которые даже языка не знали. Однако насочиняли нам татарское иго и прочую хрень. Ни одного документа о татаро-монгольском "иге" не существует.
G*
Guli *****
Лучший ответ
а это у Амазонок спроси - довольно щекотливая тема
Enrike Jons
интересно, что же они ели? кто овец пас?
Хызыр Джатдоев
Их кормили полурабы - илоты, которых не считали за людей. Для спартанца любая другая профессия считалась унизительной. В итоге спартанцы не оставили и следа в истории - не произвдений искусств, ни архитектуры, ни одного ученого. Мы бы о них вообще бы ничего не узнали, если бы не их соседи - афиняне.
Р. S. Спартанцы даже толком не одной войны не выиграли - Грецию покорил А. Македонский, а спартанцы просто выродились - тупиковый тип общества исчезнувший без следа
Ирина Бондарь
Грабежом жили.
H I T_ M E
чтобы смогли награбить себе имущество
Егор Авилов
Видимо, недолго они так жили. Сдохли от голода прямо с заточками в руках. Где они сейчас?... Жить достойны те, кто засыпает с лопатой, граблями, пилой и топором. Или их современными аналогами, например, с ноутбуком. (прим. -Пила-это такая зазубренная железяка для пиления железа или дерева. Я обычно называю её -"кормилица".А то спросишь: Где пила? -и прибежит кого не звали)
***guldzhara*** Timomeeva
Работать не хотели. Проще прийти и забрать то, что другие вырастили.
Вадим Календа
Для того времени такое общество очень хорошо функционировало. Зачем пахать на земле, когда можно рожать побольше детей, воспитывать из них воинов и делать так, чтобы другие народы на них работали? Естественный закон природы.
Работать не хотели, вот и лодырничали.
просто шахматистов сбрасывали в пропасть.. .