Об этом ещё древние говорили
Memento mori (лат. mementō morī «помни, что [придётся] умирать» , «помни о смерти» ) — латинское выражение, ставшее крылатой фразой.
В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что несмотря на свою славу, тот остаётся смертным. Возможно, настоящая фраза звучала как: Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!» ) (глава 33 «Апологетики» Тертуллиана) .
«Memento mori» являлось формой приветствия, которым обменивались при встрече монахи ордена траппистов, основанного в 1663 году.
Общество
нужно ли готовиться к переходу в мир иной?
Ghena Ghena
спасибо.
И когда это надо делать? Каждый раз, когда мы лезли на стенку? А мы-то очень рисково ходили. Понимаете, есть люди, которые смерти не боятся.
Устанете за полгода.. . готовиться. Погодите чуток...
А разве это что то изменит?
Там и неподготовленных принимают .
Вообще.... эта мысль скорее всего, хоть раз в жини, мелькает у каждого человека.
Ну, готовиться не стоит, но потихоньку привыкать к земле не помешает.
нужно, но торопиться к самому переходу не стоит....
Еще раз? А что тогда не успели что ли?
Копуша!!!
Наслаждайтесь этим миром, тот примет - без подготовки
Готовьтесь на всякий случай
Ну да. Надеть парашют обязательно. Ведь жизнь, это затяжной прыжок из.... в могилу.))))
Конечно. Вся жизнь тут и есть подготовка к взрослой жизни. Как тут проживешь, так судить и будут
Нужно наверное на черный день заначку отлаживать..
а как к нему приготовишься-то?
Если чувствуешь, что скоро конец
всегда надо быть готовым
Нужно, и не в последний день, а всю жизнь. Одного покаяния не хватит, индульгенции нужны для церковных служителей, а не для БОГА. Так, что живите так, что бы "потом не было стыдно", вот тогда и готовиться не придется.
а он есть?
Готовьтесь, что скоро поменяется суть вещей и не важно, будет это мир иной, или этот...
Не готовьтесь, а будьте готовы. Это может произойти в любой момент.
Нет! Зачем? когда это время наступит, там по ситуации и разберётесь!
Нет, к чему готовится? Вы знаете что там? Это как одеваться, не зная куда вы пойдет в спортзал или в ресторан!
там наверху сами подготовят