Общество
Почему людей, ушедших в мир иной, нужно говорить только или хорошо или ничего не говорить?...
А если он был плохим человеком?...
Поэтому лучше ничего не говорить, зачем ворошить все плохое, его уже все равно нет.
в мир иной. . понятие относительное.... например тоже самое относится и к миру наших руководителей партии и государства
Говорят, что молитвы об ушедших и хорошие слова о них помогают им там. куда они ушли. . Именно поэтому принято подавать записки о поминовении в храмах, заказывать заупокойные службы, панихиды - чтобы помочь им. И добрые слова тоже помогают, потому что это напоминание об их добрых делах. А если слова плохие, значит и поступки были нехорошие. Разве это может помочь?
Потому что может ночью во сне прийти этот усопший и задушить, а потом врачи скажут инфаркт.
Тогда стоит промолчать. Как-то по-человечески получается.
А вдруг разбираться придут
Видимо люди боятся, что дух умершего может прийти к тому, кто сказал плохо о нём.
Мне лично на это наплевать. Я отношусь к людям, не страдающим предрассудками!
Может потому, что ушедший уже не может ответить на оскорбления или поспорить отстаивая свою точку зрения. Да и потом, он и так уже за все ответил -перед гораздо более строгим судьей.
Видимо из человеческих побуждений, Ведь каждому из нас придеться рано или поздно туда идти, Каким бы он плохим не был- все же каждый оставляет здесь свою веточку,
говорить нужно ПРАВДУ или ничего! а пиздеть про мудаков, что они были хорошими людьми- преступление! тем более, что умершим пох!