Общество

Я считаю, что ни СССР, ни США не полетели бы в космос если бы не украли материалы немцев. Что вы думаете об этом?

Разве не обязаны американцы свои достижения в космонавтике - немецкому конструктору Вернеру фон Брауну? Разве не обязаны Германии все открытия 20 века?
Наш житкостно-топливный двигатель был мощнее и безопаснее брауновских твердо-топливных. Но немецкие разработки, которые вместе с Ф. Брауном эмигрировали в США, сыграли огромную роль в военной и космической гонке между сверхдержавами.
Иван Хлыстов
Лучший ответ
Наталия Акимова Ну, во первых ,Браун двигателей не делал. На ФАУ-2 стоял движок на спирту и жидком кислороде,конструкции Вальтера ТИЛЯ. Тяга-25 тонн. На Сатурне-5(первая ступень) стояли двигатели Ф-1 фирмы РОКЕТДАЙН,на керосине и ж кислороде,тягой 700 тонн каждый! На нашей семерке были двигатели Валентина Глушко ,тягой 20 тонн в одной камере. Твердотопливных мощных в те времена еще не было! Твердотопливный ускоритель шаттла(1981) имеет тягу 1350 тонн! И уж впервые слышу,чтобы ЖРД был мощнее и безопасней,чем РДТТ,
Наталия Акимова А насчет того,что все ракеты в США и боевые и лунные ,сделаны фон Брауном -согласна. Точно так же ,как и все наши ракеты выросли из ФАУ-2. У нас ведь тоже были немецкие конструкторы. Только руководил ими -Королев. Сталин приказал Королеву сначала скопировать ФАУ-2 и называлась она у нас
Р-1.
Не совсем так! Полетели-бы только позже!
Циолковский, ЦАГИ, Королев - это не немецкие слова
Не единым фон Брауном!
и у СССР начало получаться когда от Брауновского решения отказались и стали свой двигатель делать.
США с Брауном ускорились, но и без него бы тоже полетели - тока может немного позже.
а индийцы тоже обязаны? или уже все умеют летать в космос. почему немцы сами не смогли? ума не хватило наверно.
Ну да. Если немцы такие умные, почему они проиграли войну, нам тупым. С древних веков никто и никогда не мог победить руссов. Мы великая нация и у нас достаточно ученых, чтобы сделать все самим. Это только американцы пользуются чужими умами
Наталия Акимова Потому,что на одного убитого немца(7 млн) пришлось 4 убитых советских(28 млн). А ракеты и мы и американцы сделали благодаря гению Вернера фон Брауна.
В чем то вы конечно правы насчет американцев... А русские бы все равно своим бы умом дошли...
Ramil' Abdullaev
Гитлер разогнал немецкую науку, по крайней мере теоретическую, оставив прикладную для текущих надобностей.
Американцы-возможно, СССР разработал все сам.
Айдын Хомушку
Так и есть. Можно считать это трофеем
Не все. Пенициллин, атомную бомбу, вертолёт, транзистор придумали другие народы
Наши "катюши" исправно работали, фашисты же лишь отлаживали свои "фаусты".
Я считаю, если бы ни те, ни другие не мерялись у кого х. длинее - полетели бы более эффективно и добились бы лучшего результата.
Если представить себе Германию того времени как страну забаракидарованную от всего остального мира и попытаться вообразить, как будто только она могла придумать и разработать целиком и полность всю идею полета людей к другим планетам, лично сама изобрести для этого "немецкий словарь" специальных терминов, а только затем, уже после ею скоропостижной кончины в полуголодном Берлине, вчера ученые-физики, а сегодня военные преступники, не предлагали самих себя за кусок хлеба и пачку мыла, то конечно да. Хотя как мне кажется, такая теория далека от реализма. Хотя бы потому, что все способные на что-то более или менее немцы бежали из фашисткой Германии еще в 30-х, например Эйнштейн.. Да и самой Германии не хватило потенциала как такового ни воевать, ни даже завершить толком собственную работу. Все что практически у них было, это максимум пять-десять лет. Это максимум. Половина из которых, миним под бомбежками. Поэтому вопрос конечно интересен, но бессмысленен. Хотя еще кто-то верит в то, что Гитлер улетел на Луну.. . вопрос этот наверно из той же категории..
Думаю, что немцы - настоящие технари, а СССр и США - так, от случая к случаю.
Дима Ногин
мы не украли - мы завоевали своей кровью, ферштейн?
Бека Идырышев
Если бы не немцы, летали на летающих тарелках. Летать в космос сжигая керосин. Это как для нас каменный век
Вся наука в целом - это коллективный труд ученых всех стран. Не бывает "чистой" немецкой, русской, американской.... наук.
Полетели бы.
Максимум на что можно было рассчитывать, так это задержка в пару лет.
Советская Р7 не имела уже отношения никакого к немецким Фау,
Фон браун лишь несколько ускорил программу США,
ну конечно конечно и калашников они дорогие изобрели и пионерия гитлерюгенд. и песня пилотов тоже гимн нацистской партии. ты видимо дорогой друг симпатизируешь братьям ариям нетак ли. сам наверное тоже считаешь себя генетически германцем. чтож похожочень похож. но германский гений уступил варварской грубой силе .кстати западные ученые выдвинули версию что рим разрушили вандалы но вандалы были предками русского народа. тоесть славяне есть просто разновидность германцев. нет резкой грани деления на славян и германцев в древней истории. кстати слово хлеб готского происхождения и меч тоже.