Общество

Как вы относитесь к возрождению интереса к религии в России?

1. Позитивно, Это проявление культурной интеграции
2. Негативно, это Шаг назад, религия разделяет общество
3. Временное явление
4 Не считаю что Интерес к религии сейчас так высок

Имеется ввиду три мировые религии
хорошо отношусь.
Негативно, это деградация общества.
Нормальный ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс после 70-летнего оболванивания народа насильно навязываемой атеистической псевдорелигией.
Я думаю, что если кто хочет верить и ходить в церковь, пусть верит и ходит. Пусть остаётся свобода выбора. Считаю, что человек выбирает этот путь соответственно своему внутреннему миру, уровню интеллекта и своим убеждениям.
Никак. Ибо никакого возрождения интереса нет. Взаимные заигрывания власти и религии - это совсем не национальное возрождение интереса.
Ирина Белова
4) Процент верующих в полном смысле! Очень Мал 3-5% от Всех кто даже подтвердит, что Относит себя к Православным! Молодые Люди почти не имеет никакого интереса к Православию, Лучше в Сатанизм или Гром и Молнию) )
http://works.tarefer.ru/75/100066/index.html
Хорошо отношусь, только не нравится слово- ИНТЕРЕС. По настоящему религиозный человек не интересуется религией, а стремится ПОЗНАТЬ БОГА, и САМОГО СЕБЯ. И он в принципе не может быть фанатиком, - у него другая цель-вырастить в себе НОВОГО, ДУХОВНОГО человека.
Александр Чесноков А чем, простите, мой ответ Вам так не понравился?
гавное чтоб декорации смысла и души не перебили
Larisa Cobb
это чей-то безналоговый бизнес на райских условиях, распиаренный и поддерживаемый властью, у которой нет объединяющей общенациональной идеи, которая способствовала укреплению государства.
Botagoz Sultan
Александр Чесноков Очень спорный ответ. Не в смысле что бизнес ЗАО РПЦ существует действительно в райских условиях. А в том, что вера, да и религия к такой "церкви" имеет очень косвенное отношение.
А общенациональная идея у нас есть - справедливость. Эта идея настолько укоренена в нашем сознании, что мы её даже как идею не воспринимаем. Считаем это естественным для людей. Но другие народы имеют другие национальные идеи. Американцы, например, объединены "американской мечтой" - разбогатеть. Как будто-то счастье приносит богатство, а не справедливость...
С большой надеждой.
Религия - механизм создания цивилизации.
Общество в состоянии развиваться только тогда, когда существуют общепринятые моральные и этические нормы. Иначе - развал.
Пример - отказ России от религии привёл к чудовищному одичанию, когда соотечественники истребляли друг друга лишь по различиям классовой принадлежности, или просто из зависти и самоутверждения.
Другой пример. Еврейская цивилизация перенесла гонения и геноцид, но сохранила самоидентификацию и продолжает развиваться как наследница древнейшей культуры. И только благодаря твёрдости своей веры. Все нации, ровесники еврейской (кроме индусов и китайцев, конечно) давно стали предметом изучения истории. Их потомки с трудом ассоциируют себя со своими предками.
Россия, приняв Православие, стала великой державой, благодаря тому, что общество консолидировалось вокруг морально-этических норм, заповеданных в Нагорной проповеди.
Что касается оборотной стороны.. . Да, огосударствливание церкви наносит огромный удар по религии. Так было и накануне Великого Краха 1917-ого - слову попа-мздомца общество не верит, и утрачивает вместе с верой заповеданные морально-этические нормы.
В значительной части это действительно временное явление. Кто-то готов следовать любой моде, кто-то расчитывает на этом приторговать влиянием. Верующих людей вообще гораздо меньше, чем тех, кто хочет засветиться на службе или из суеверных побуждений идёт ставить свечку или крестить чадо. Те, для кого хождение в церковь лишь мода, скоро отпадут от церкви.. .
Насчёт остальных мировых религий (кстати, а буддизм что, не мировая религия? ) я судить не возьмусь. Внешне вроде бы схожая ситуация с нашей, но изнутри я её в силу своей православности оценить не могу.
Предложив четыре альтернативы ответов Вы слукавили. Уверен, что Вы и сами прекрасно знаете, что все четыре ответа верны. А выбор одного из них как бы заставляет отказать в правильности остальным.
Елена Морозова Под знамёнами религии были уничтожены миллионы людей.И именно сейчас мы и наблюдаем одичание.Остальное-бред.
Не заметил.. . Процветают завлекают оболванивают наживаются СЕКТАНТЫ, Основные живут по принципу - пришли к нам - хорошо, не пришли - может завтра придут.. . А может не придут.. . Сия тайна великая есть.. . Богу виднее...
Если смотреть по честному, то никакого возрождения нет, Есть конечно некоторое количество людей которые и тянутся к церкви, но насколько я вижу вокруг, большинство все таки считают это модно и только, а мода как известно вещь изменчивая. Хотя религиозные руководители считают что это возрождение. Особенно в исламе, но там все построено на строгом подчинении и подавлении любой свободы мыслей. Как раз на уровне средневековья. Они почему-то считают что это и есть духовность. А по сути души и духовности в этом вообше не наблюдается
любой фанатизм - бред
Леха Вакуров
Слава Богу, Очеловечиваемся. Помогай нам всем Господь.
это опрос? для чего тебе? чего вынюхиваешь? и почему только три? их же вроде четыре
Дилором Рахимова Три мировые религии. Христианство, ислам, буддизм. Все остальные национальные.
Ох лишь бы без фанатизма!
Тимур Сайдашев С большой надеждой.
Ответ номер три.