Очевидно, что причиной такого количества жертв стало отсутствие системы предупреждения населения о надвигающейся опасности.
По сообщениям СМИ угроза мощного паводка была выявлена в 22.00-22.30. С учетом длинного светового дня и современных средств связи вполне возможно было предупредить об угрозе жизни почти 100% населения и избежать больших жертв.
Тем более, что подобный паводок, но меньших размеров, уже был. Но выводов сделано не было.
Должна работать система автоматического мониторинга и оповещения, ничего технически сложного в этом нет.
Те, кто проживает в районе горных речушек, прекрасно понимают опасность. А чиновники, видимо, нет.
Общество
почему так много людей погибло в кубанском наводнении?
Нефига дома по балкам и оврагам строить.
Можно подумать. они не знали, что тут может потечь вода.
Мария Пахолкина
в очередной раз поражаюсь вашей циничности.
Была ночь и все спали.. . А потом сразу перестала работать связь...
Видимо, потому что затопление произошло стремительно. Лишнее подтверждение этому - много погибших кошек. А ведь это очень осторожное и быстрое животное, которое мгновенно чует опасность и способно забраться высоко. Раз они не спасились, то людям, даже молодым, это было сделать в разы тяжелее.
Потому что воду спустили, когда все спали. Топить, так топить!
Неожиданно ночью. Системы прогноза, оповещения уничтожены. Каждый чиновник барствует в своё удовольствие.
так ночь была! люди спали!!!! их просто смывало.. . оповещения не было никакого!
чиновников море, МЧС и тд, бабло получают, рожи хоть прикуривай, а сами - ТУПЫЕ. .
\и так везде... \
Так не предупредили никого, было более двух часов до трагедии за это время всех эвакуировать могли, только системы оповещения поди еще со времен СССР да и те разворовали...
Неандертальцы у власти.
потому что оно произошло ночью..
Ночь, погибли пожилые
Потому что всё в мире стремится к равновесию, и все под Богом ходим. И вселенная решает за нас кому умереть а кому выжить. Значит это количество людей нарушало балланс Космоса. Это не человеческий фактор катастрофы.