Общество

Ум и хитрость... Для вас это разные понятия или одно и то же?

Просьба - не путать ум с образованием и хитрость - с подлостью.
без морали это однои тоже.. . поверьте мадам старому свину...)))
Елена Горячева
Лучший ответ
Если выражаться фигурально - ум это профессор на кафедре, а хитрость - крестьянин на базаре...:)
Хитрость может заменить ум, но она никогда не заменит мудрость...)))
Анна Зинченко
Ум - это для общества. Хитрость- для себя любмого. А ещё есть понятие ХИТРОЖОПОСТЬ...
В сочетании, если это хитрость функция применения ума...
Ирина Панчук
Как солнце и луна.
и все же это разные вещи
Ильдар Каипов
разные Мадам
Galina I
Хитрость-изворотливость ума.
по мне так ум понятие пошире будет.. . хитрость как один из инструментов решения проблемы...
Есть поговорка: хитрый мудрого пользует. Это разные способы добиваться цели.
Абсолютно два разных понятия, вполне согласна! Встречала и тех и других, но из общей массы только дай бог 5% и умных и хитрых! Причем оба качества настолько сочетаются друг с другом, что никому не мешают жить, ни хозяину ни окружающим. Но это такая редкость!!!
одно и тоже
Разные. Порой хитрость бывает глупой.
- Папа, а чем отличаются ум и хитрость?
- Ум позволяет решать сложные проблемы, а хитрость позволяет их обходить.
- А что полезней?
- Полезней всего - интеллект. Он позволяет выбирать, что лучше: решать, обходить, или не лезть не в свое дело.
Хитрость - одна из особенностей ума, его функция. Ум это операционист мозга.
без ума хиктрость ноль на палочке!!
Елена Зинина Ой, не скажите....Видела я таких тупых и одновремнно таких хитрющих, что мама не горюй!
Когда надо будет восполяться хитрости, ум - первая помощь
Лина Лупанова
Совершенно разные понятия, что подтверждается тем, что умные и хитрые
принадлежат к разным слоям общества.
если хитрость - без ума... хммм это уже не хитрость
а вот ум без хитрости = возможен