Общество

Что случилось с людьми в Украине, земляки мои ?!

Я ведь тоже украинка.
Мама моя всю свою жизнь говорит ТОЛЬКО по-украински и никогда не говорила по-русски. Папа всю свою жизнь говорит по-русски и никогда не говорил по-украински.
Уже 58-мь лет они живут вместе, вместе нас воспитали и вырастили и каждый говорит на своём языке.
Мне и моим братьям оба языка самые родные и дорогие в жизни !!!

Кто освободили, выкупили Т. Г. Шевченко от крепостничества ?! -русские: Жуковский и др.
Как называлась вся наша Русь? ! -Киевская !
Н. В. Гоголь, УКРАИНЕЦ, всеми своими произведениями на РУССКОМ языке на века и на весь мир прославил Украину !!!
Самые знаменитые произведения П. И. Чайковский сочинил в Камянке, Черкасской обл. - в Украине!! ! А. С. Пушкин - на века знаменитый и неповторимый гений стиха !!!в своё время тоже жил в бывшем доме П. И. Чайковского, в Каменке, в Украине !!!
Мы веками были родными и останемся ими !!!
Нам всем природой дано знать, говорить и думать на обоих языках !!!
Русский язык - пятый в мире по популярности и третий по сложности - мы его знаем от рождения !!!
Иностранцам приходится с ОГРОМНЕЙШИМИ сложностями и трудностями учить русский язык !!!ОНИ ЕГО УЧАТ !!!А мы с Вами ?!
Неужели совсем все разум потеряли? !
Очнитесь люди добрые !!!
Схаменіться люди добрі !!!
Що Ви робите? !

Возьмите в руки русский язык, которым говорите (не книжку - речь свою) и попробуйте меня больно ударить - ничего не получится, это просто невозможно физически !!!
Михаил Цикрик
С людьми ничего не случилось,
все в порядке, все как было так и есть.
Все говорят на том языке на каком кто хочет,
и все друг друга понимают.
У русского языка нет никаких проблем.
Процент СВОБОДНО ВЛАДЕЮЩИХ РУССКИМ в Украине
больше, чем в РФ. (где он является государственным)
....
Правящая партия ПР,
рейтинг которой катастрофически упал,
пытается, спекулируя на теме языков,
расколоть украинское общество
и затем выступить якобы защитником русского языка,
(который в Украине в защите не нуждвается) .
....
Игра, шитая белыми нитками,
С протестами против провокационных действий Партии Регионов
выступили во всех областях страны,
как привыкшие говорить Українською мовою,
так и использующие русский язык.
....
Под угрозой роспуска парламента
(подали в отставку спикер и ввице-спикер)
АВАНТЮРА ПРОВАЛИЛАСЬ,
стравить между собой жителей Украины не удалось.
Вадим Аксёнов
Лучший ответ
Михаил Цикрик это просто мёд на душу и тело, то что Вы написали!
в государстве Украина - один государственный язык -украинский должен быть А в быту говори хоть на идиш Не с нашим совковым менталитетом вводить двуязычие
Надежда Виноградова Что ж паспорт у тебя на русском и украинском ? Референдум дал бы ответ на все вопросы .
За газ заплатите и хоть на гондурасском там разговаривайте.
Feruz Tursunov
Марина Марина Чёт Вы загнули не по-делу претензии,за газ платим постоянно
Твой вопрос должны удалить ты разжигаеншь межнациональную рознь.

Государство Украина- государственный язык украинский.
Дома, в постеле с любовником, в быту разговаривайте на ЛЮБОМ языке, хоть на китайском. .
Но если ты гос служащий, депутат, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР тут уж ИЗВИНЯЙ говорить ты должен на украинском.
А. N.
Так при чём тут люди? Что например, должен я лично сделать и от чего мне нужно опомниться?
С людьми ничего не случилось, а случилось в ВР Украины. Им всем лично наплевать как на русский, так и на украинский язык, они сами не умеют разговаривать ни на одном из них грамотно (особенно сами знаете кто), а вся шумиха вокруг языковой проблемы, которую они сами и выдумали и раздувают-это завоевать голоса русскоязычных граждан. Если закон о втором гос. языке войдет в силу, то кое-кто хорошо заработает на этом денег на типографской деятельности. Представляете сколько фирменных бланков, разных удостоверений, атестатов, паспортов нового образца нужно будет... Но жизнь от этого не улучшится, налоги не уменьшатся и цены не упадут.
Aidar Zinnatullin
Любой нормальный грамотный Украинец говорит и пишет на Русском языке,
это там что то в правительстве воду мутят. И навязывают ненависть к Русскому языку.
Катерина М.
Светлана Столяренко я не знаю, кто такой любой - украинец из Польши или Словакии, я уже не говорю о Угорщине и Румунии, не знает русского языка. Это не плохо и не хорошо, это факт
ой, та вжеж випейте ви валидол, чи що?
Михаил Цикрик НА ШОО ???

Я зовсім спокіна !!!
Напроти - в мене добрий настрій !
Вам потрібні ліки ?!
Або лікарня для голови ?!
"А. С. Пушкин - на века знаменитый и неповторимый гений стиха !!!в своё время тоже жил в бывшем доме П. И. Чайковского, в Каменке, в Украине !!!"- Это что-то....
Михаил Цикрик съездите в Камянку, Черкасской обл. и
всё сами увидите в музее и разъясните себе.

В своё время жил А.С. пушкин и в своё время жил П.И. Чайковский.

Лукерия всё нормально и правильно написала - читайте повнимательнее, пожалуйста.
Успокойтесь, нормальных людей в Украине все-равно большинство . Каждый говорит на том языке, на каком хочет, и никто не заставит нас насильно говорить на украинском или русском . Это просто предвыборная кампания и оппозиции попиариться захотелось .
А. N. А может это власти пропиарится перед выборами?
Вводя закон который уничтожает украинский язык и разделяет государство..
А ввели они его не законно и чисто для того чтоб собрать свой электорат (даже не знаю какой идиот за них проголосует) типа "выполнив" свои обещания. Хотя у нас творится беспредел, деребанятся заводы, продаются стратегические предприятие и прочее "покращення".
Александр Моргунов Извините ..
Я всегда считал, что инициатором пожара является тот кто зажег и бросил горящую спичку.
....
Скандальный закон значит проталкивала оппозиция?
....
А непарламентская оппозиция тоже?
Алевтина Баранова Ну, пиарятся, положим, обе стороны. Будьте объективны. ))))
Разум потеряли. А людей без разума и мудрости легко использовать. Вот политики и пользуют, пугают, разделяют, выдумывают страшилки что бы оставаться при власти и деньгах.
Я так и не увидел конкретного вопроса. Но подозреваю что Вы смотрели телевизор и Вам незаметно промыли мозги. Видимо передача была о страшных вещах которые творятся НА Украине.
Veaceslav Damian
А. N. Да у нас тут все с автоматами бегают и за русское слово забьют и застрелят.
Ну БРЕД же полный!