Общество
День взятия Бастилии - это что за праздник такой? Русский народный? )))
Вообще то Бастилия-это французская тюрьма, в которой содержалось очень много несправедливо осуждённых политических заключённых. С взятия Бастилии началась французская революция. Но это я так. Для любителей выпить "была бы только водочка, а праздник мы найдём"!
Русскому Мужчине причина важней даты всегда!
Народный. Только никто Бастилию не брал.
Если полистать календарь - там каждый день "русские народные" праздники . Было бы на что...
да и вопрос в--юморе лучше смотрелся бы.!!.
Чтобы напиться, не надо быть французом! ! Главное, что есть День взятия и Бастилии !!!
Мой любимый:))
Это еще что )) ты церковный календарь не открывала )) там каждый день чуть ли праздник )
Это означает, что всё цивилизованное человечество стремится ХРАНИТЬ свою историю. А у нас всё по-старому - "до основания, а затем... "
Французский народный. Но почему-бы не солидаризироваться?
Соседу Вашему повод нужен ----))))))))
Кто хочет, тот увидит очень тесную связь между Днём взятия Бастилии и русским народом /во всяком случае - с большой её частью, включая соседа / . Французы взяли Бастилию, а ваш сосед, хоть и не тянет на француза, в свою очередь ВЗЯЛ "литровича " , и каждый в этот день почувствует себя героем .
Я училась на факультете французского языка. У нас день взятия Бастилии был главным праздником, так что для меня это святое. Наверное, тоже напьюсь. Лимонаду.
правильно
но тянет на французского
то бишь, он знает КТО и КОГО убивал
во Франции со времен Великой нет французов, одни лишь французские
например, Париж стоит на костях 6 млн французов, по сей день не захороненных
извини, власти выключили Википедию из за трагедии в Крымске, поэтому ссылку не дам
но тянет на французского
то бишь, он знает КТО и КОГО убивал
нет повода не выпить :-)
А тО...!))))))
Да это русский народный праздник завезенный к нам из Франции.
У нашего народа как ? : Был бы праздник а выпмит всегда найдется )))
Неполхо бы историю Уганды поизучать - итам должны быть
А вот я сразу фильм "Любовь и голуби" вспомнила
Дядя Митя: Ну не пил я! Не пил! Хотя повод есть.. . День взятия Бастилии.. . впустую прошел. 80 лет со дня рождения.. . Ух ты! А ей уж 80!
Ну, историю я уж копать не буду. Но, мы россияне его ежегодно празднуем!
Традция широко отмечать праздник пошла с советских времен. Тут простая арифметика - летом праздников и в начале осени вообще не было - с майских праздников прошло уже два месяца а до следующих ноябрьских - ох как далеко 4 месяца - вот и надо было скрасить унылые рабочие будни, день взятия Бастилии самый подоходящий
НЕ, у нас день взятия Зимнего дворца, народный праздник - а Бастилия - это так, разогрев)))))
мне больше нравится 4 июля День независимости США ..)
Мой день рождения - грех не выпить :)
Юлия Родина
Ну,тогда с Днём рождения!
Здоровья,счастья,...и...ура!!!.все на баррикады!!!
Алина Егай
Поздравляю! Или заранее низя? ))))
В школе плохо училась! ! Бастилия - это крепость во Франции.
А не русский народный. Получается пьяница умнее тебя!!
Алина Егай
Шли бы вы хамить в другое место.
Ольга Хлебникова
А еще в дополнение к умным речам следовало бы добавить, что это бывшая крепость, т.к. взяли ее крепко. Камня на камне не оставили и в настоящее время она только в празднике французов существует....
Снежана Варламова
Вообще то Бастилия-это французская тюрьма,в которой содержалось очень много несправедливо осуждённых политических заключённых.Но это для очень умных!
Почему бы и нет? В советское время пользовался в народе уважением, как и днь Парижской коммуны (18 марта).
Для Франции день победы буржуазной революции над символом феодализма абсолютной власти - королём. Кстати семью последнего Людовика казнили на гильотине и никто не винит в этом революцию, а Наполеон национальный герой.
Это французский народный. Типа дня революции, который был в СССР. Бастилия для французов символизировала монархию, тюрьма для "политзаключённых". Правда, они сейчас локти кусают из-за того, что полностью уничтожили такой исторический памятник - ведь там от туристов отбоя небыло бы.
Вашему соседу по-моему по барабану кто там и что брал. Лишь бы в календаре было что-то написано.
А по празднику французов вот:
В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции.
День взятия Бастилии (Bastille Day) — национальный праздник Франции.
Осада и взятие Бастилии — одно из грандиозных событий в истории человечества. Оно стало символом достигнутого революционным путем политического освобождения, а само слово «Бастилия» стало нарицательным.
Пожалуй, даже встреча Нового года не сравнится с тем, что происходит в Париже 14 июля. Как известно, Великая французская революция началась с вооруженного захвата восставшими парижанами грозной и ненавистной тюрьмы-крепости Бастилии в этот день в 1789 году. Однако, большинство ликующего народа сегодня уже не относятся к этому празднику как революционному. Им уже не важно, что и как произошло 200 с лишним лет назад. Празднуется нечто великое для каждого француза, светлое, радостное и патриотическое.
Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри. В сам День взятия Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Парад начинается в 10 часов утра с Этуаль и двигается в сторону Лувра, принимает его президент Франции. На площади Конкорд, напротив знаменитой Триумфальной арки, воздвигнуты специальные места для зрителей. Финалом праздника становится большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовых полях. Это пиротехническое представление начинается обычно в 10 часов вечера.
Несмотря на несколько скромную официальную программу торжеств, по всему городу — в дискотеках, барах, ночных клубах, в домах и просто на улицах — проходят непрекращающиеся вечеринки. Сейчас на месте Бастилии большой транспортный круг — развязка с Колонной Бастилии в центре.
А по празднику французов вот:
это праздник французский и отмечают его 14 июля. с этого дня началась там революция во Франции которая привела к республике
ты даже знаешь, что это было во франции. у нас же все праздники свои то отменяют, то новые за уши притягивают. вот и празднуем чужие.
спасибо что напомнили, тоже напиться надо
...ну и женщины, как спросят ...совсем не понимают:))) )
для настоящего русского-это второй по значению праздник и если он его не отметит, то считает, что День взятия Бастилии прошёл здря!
Да бросьте Вы. Все оченно просто.... Любит Ваш сосед фильму "Любовь и голуби", как впрочем многие из СССР.. .
Это именно оттуда крылатая фраза вылетела "Вот День взятия бастилии зазря прошел", сетовал герой Юрского - дядь Митя.
Веселое доброе кино...
День взятия Бастилии (фр. L'anniversaire de la prise de la Bastille) или просто 14 июля (фр. Le Quatorze Juillet) — французский национальный праздник.
День взятия Бастилии (фр. L'anniversaire de la prise de la Bastille)
французский национальный праздник.
Календарь алкоголика на ИЮЛЬ
1 июля - Всемирный день архитектуры. Международный день кооперативов.
2 июля - День работников морского и речного флота.
3 июля - Праздник работников ГИБДД (Россия) .
4 июля - День авиации ВМФ (Россия) . День независимости (США) .
5 июля - День славянских апостолов Кирилла и Мефодия (Чехия) .
6 июля – День рождения доллара (1785).
7 июля - День всех российских святых - церковно-национальный праздник.
8 июля - Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и "Медали материнства".
9 июля - День рыбака.
10 июля - День Российской почты.
11 июля - Всемирный день народонаселения.
12 июля - День бортпроводника.
13 июля - Собор 12-ти апостолов.
14 июля - День взятия Бастилии (Франция) .
15 июля - Великий князь Александр разбил шведов на Неве, за что получил прозвище Невский (1240).
16 июля - День металлурга.
17 июля - Осуществлена стыковка советского космического корабля "Союз-19" и американского корабля "Аполлон" (1975).
18 июля - День труда (Испания) .
19 июля - В России создана чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности (1920).
20 июля - Международный день шахмат.
21 июля - Впервые человек ступил на поверхность Луны. Это был астронавт Нейл Амстронг (США) .
22 июля - Между Парижем и Руаном состоялась первая автомобильная гонка (1894).
23 июля - Международный Олимпийский день. День работника торговли.
24 июля - День Святой Великой Равноапостольной княгини Ольги.
25 июля - День Святого Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полиции) .
26 июля - Подписан указ об отливке Царь-Колокола (1730).
27 июля - Родился российский артист балета, народный артист СССР Марис Лиепа.
28 июля - Международный день системного администратора.
29 июля - В Москве, на площади Маяковского, был открыт памятник Владимиру Маяковскому (скульптор А. Кибальников) .
30 июля - День Военно-Морского Флота России.
31 июля - Американские астронавты совершили первую в истории поездку по Луне (1971).
6 июля – День рождения доллара (1785).
9 июля - День рыбака.
10 июля - День Российской почты.
12 июля - День бортпроводника.
13 июля - Собор 12-ти апостолов.
16 июля - День металлурга.
18 июля - День труда (Испания) .
20 июля - Международный день шахмат.
Может ты ему Жанну Дарк напомнила?)))))
Ну, видимо, вы плохо историю изучали. День взятия Бастилии (14 июля) -французский национальный праздник (Начало Великой французской революции 1789 года) .
Можете ввести в поисковую строку и найти информацию в ИНТЕРНЕТе.