Общество

Что в Вашем понимании означает ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ???

Ева Ф
Боится обидеть ближнего. Выполняет 10 заповедей. Не судит, и сам не судим.
Вадим Манчук
Лучший ответ
Человек высокого уровня самоорганизации и культуры, не обязательно с высшим образованием...
Ольга Русакова
Человек из низов общества, случайно выбившийся в люди и пытающийся подражать культурным людям.
Наташа Бурба
Хорошо бы хоть не матерился и не сморкался на улице...
Миша Постников
я не интеллигент - у меня профессия есть (с) Лев Гумилёв
А ваще четкое описание есть в "Золотом теленке":
Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение» , «Лоханкин и трагедия русского Либерализма» , «Лоханкин и его роль в русской революции» . Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате в фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: Большая медицинская энциклопедия, «Жизнь животных» , пудовый том «Мужчина и женщина» , а также «Земля и люди» Элизе Реклю.
«Рядом с этой сокровищницей мысли, — неторопливо думал Васисуалий, — делаешься чище, как-то духовно растешь» .
Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал из-под шкафа «Родину» за 1899 год в переплете цвета морской волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской войны, объявление неизвестной дамы, под названием: «Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов» , и прочие интересные штучки.
Надежда Ус
...я с Чеховым согласен:)
Начитанный и хорошо воспитанный - тактичный, вежливый...
Образованный, работник умственного труда, обладающий знаниями в различных областях науки, техники и культуры.
Петр Антонов
Миша Постников А рабочий не может быть интеллигентом, уважаемая? Ну-ну..
Не наглый.
Значит "ОЧКО", т. е. словосочетание из 21 буквы, . Думаю логично
Юлия Жирнова
Вежливый, воспитанный, думает что говорит)
Мария Шевцова