Общество
Сжигая людей на кострах инквизиция думала, что делает благое дело или были другие соображения?
Я вообще думаю что было соображение запугать народ, чтоб было им проще управлять..
Сокращали численность насиление принося его в жертву "Зверю"
Аутодафе- торжество веры. Только благие намерения.

инквиз. блюла чистоту веры.
Тогда время токое было (и народ то же) , по другому было нельзя.
Оценивая инквизицию, следует принять во внимание один "пустяк": Имущество осуждённого инквизицией конфисковывалось. 50% тому, кто донёс и 50% в пользу Церкви. А доносили как из желания поправить своё материальное положение, так и из-за зависти, ну и, конечно, опять-таки 50% от имущества.
Скорее всего - благое дело по другим соображениям
То были Гностики. Они самовольно провозгласили себя богами.
Душа, пройдя очистку пламенем становилась безгрешной. Только о спасении душ еретиков беспокоились, только о нем. А то, что половина имущества еретика переходила доносчику, это - мелочь.
1но, но вечное.
Ненавижу людей, которые считают, что они лучше всех. Ведь лучше всех я.
Это просто борьба за власть. Сейчас в каждой стране подобное идет. У нас законы принимают такие, чтоб любого неугодного власти человека убрать "по закону", в США так вообще 2 партии, и если ты не в них, к власти тебя не допустят. Кстати интересное правило. Оставить 2 партии в России глядишь, больше народа в село можно направить на картошку.
это был терор. . чтобы подченить людей церкви ((