Общество

Почему на кострах Инквизиции горели только женщины - колдуньи? А мужиков таковых не было, или

Мужчин родившихся в то время - считали даром божьим.. . Я только о колдунах.. . Про Коперника знаю.
страшным грехом в Средние века считалось-прелюбодеяние.. и носителем этого греха были только женщины.. . а мужчина.. . как "слабый"подпадал под ее чары.. . виновата всегда была женщина-соблазнительница..
HJ
Hjdh Jdjhgv
65 079
Лучший ответ
*шоколадная Конфетка* Привет , Родная моя!!! )) Ну наверно все таки так и рассуждали мужики - инквизиторы...)))
А Джордано Бруно разве не пошёл в качестве топлива?
Все горели. Даже детей жгли! Все во имя Господа нашего!
Рания Хакимова
Рания Хакимова
66 072
Нашла кое-какой интересный материал:

Дети младше 14 лет могли получить более легкий приговор. Иоганнес Потт (1689) упоминает о 9-летней девочке из Ринтела, которую обвинили в сношениях с дьяволом; она была только подвергнута порке, одновременно наблюдая за сожжением своей бабушки. В Утрехте 1 августа 1595 г. Фолькер Дирксен и его дочь после жестокой пытки признались в том, что были волкодлаками и убивали скот. Три его сына от 8 до 14 лет, были приговорены наблюдать за их сожжением, после чего их должны были сечь до тех пор, пока не хлынет кровь. Но потом Никола Реми по этому случаю высказывал сожаление, что не приговорил этих детей к сожжению. Как заявлял Сэр Джордж Макензи, королевский юрист: "Все зависит от нашей прихоти". И примеров казней совсем маленьких детей полным-полно.

А вот выдержка из письма Дурена, священника из Альфтера, около Бонна (официальной резиденции кельнского архиепископа) , к графу Вернеру фон Сальму:

"Жертвами погребальных костров в основном становились мужчины. Кажется, вовлечено полгорода: профессора, студенты, изучавшие право, пасторы, каноники, викарии и монахи уже арестованы и сожжены. Семьдесят семинаристов готовились принять сан у его преосвященства; один из них, одаренный музыкант, вчера был арестован, двух других искали, но им удалось бежать. Канцлер с супругой и жена его личного секретаря уже схвачены и казнены. На Рождество Пресвятой Богородицы (7 сентября) казнили воспитанницу князь-епископа, девятнадцатилетнюю девушку, известную своей набожностью и благочестием. Я видел обезглавленного и сожженного каноника Ротензаэ. Трех-четырехлетних детей объявляли любовниками дьявола. Сжигали студентов и мальчиков благородного происхождения от девяти до четырнадцати лет. В заключение скажу, что дела находятся в таком ужасном состоянии, что никто не знает, с кем можно говорить и сотрудничать".

Подробности здесь:

http://vedarya.sled.name/hrist/inquisitio.htm
Антон Печенко
Антон Печенко
67 398
это не так ...горели все
Юра Дембя
Юра Дембя
99 359
не дано..., однако..
И мужиков много жгли, и "патриотов израильских"("голубых"),и всех кто был не согласен! Особенно этим "баловаться" любили кальвинисты (сожгли Мишеля Серветта), англикане (ну у тех, вообще, мания была)! Из известных сожжённых католиками, можно вспомнить Жиля де Ре, сподвижника Жанны д Арк, сожжённого за поклонение дьяволу, "сионизм"(мужеложество), разбой! Он, кстати, был прообразом, "Синей бороды"!
на женщину донос безопасней писать мечом голову не отсечет --жгли всех а это мое мнение
Сжигали особенно красивых женщин, считая их красоту чем-то колдовским!. . Наверное так оно и есть.. . Только сжигать не обязательно!..
Потому, что у инквизиторов в основном была правильная ориентация, вот и сжигали тех, кто отказывал:))) Одна из версий-почему на Западе женщины страшные, потому что красивых всех на кострах сожгли :)))
Инквизиция была направлена не только на женщин коснулась и колдунов и ведьмков тоже пожгли не мало! Стериатипу борьбы якобы только с женщинами послужила книга "Молот ведьм"!
И мужчин жгли, не меньше женщин, брат. Особенно в Англии. Жаль - безымянными остались. Только Коперник да Бруно и вошли в историю.
Антон Печенко Коперника не сожгли. Возможно, его бы и постигла такая участь, но он не дожил до этого.
Мужчины маскировались!
Андрей Ширяев
Андрей Ширяев
2 846
Женщина считалась сосудом греха. Что-то типа того.
ну почему только Коперник? тамлиеров, например, обвиняли именно в колдовстве и за это сожгли. а женщин подводила причастность к первородному греху, именно поэтому любая из них в первую очередь была на подозрении
Юлия Гурская
Юлия Гурская
2 036
И все таки сникерс с лесным орехом существует!

Похожие вопросы