Общество

Почему при Сталине огнестрельное оружие продавалось свободно?

У моего деда в селе было ружье - одностволка 16-го калибра, и когда моему старшему брату исполнилось лет 15, дед его брату подарил как заядлому охотнику. Это было где-то в середине 50-х, когда еще оставались кое-какие сталинские взгляды на этот вопрос. Брат пошел работать и купил себе двустволку, а одностволка осталась мне, довольно безразличному к охоте. Тем не менее, с соседским приятелем мы с ней на охоту все же ходили, причем, носили ружье, как и те подростки, кто тоже имел ружье, совершенно открыто.

Мне запомнилось, что я чистил ружье, когда зашел участковый к отцу, которого дома в тот момент не было. Участковый остался ждать отца, узнал, что ружье мое. и объяснил: нагар в стволах нужно снимать щелочью. И все. Не требовалось на ружье никаких разрешений, хотя мне, думаю, было тогда лет 15. У деда это ружье висело на стене, у нас ружья стояли в углу комнаты за шкафом. Никаких требований к их особому хранению в железных ящиках или сейфах не было.

http://duel.ru/200724/?24_6_4
Дима Мискевич
Дабы безболезненно изъять трофейное оружие. Это как дать младенцу пустышку.
Анара Карамурзаева
Лучший ответ
Как правило -Власть, которая Уверена в Себе, Доверяет Большее и Населению! В России, ОНА до Сих пор не нашла Законного Способа передавать и нормально Избирать! В основном Это Были Перевороты.. .
Разве Может Такая Власть Доверять Населению?... оружие
По всей Стране Даже Открытые Кафе Запретили, дабы не развращать Питиём Молодёжь ((( А Пьют Всё Больше... Внушают Нам, что Мы Русские Пьём больше Всех! Это Ложь Мы пьём на уровне Европы!! ! и даже меньше.
Нам Постоянно Внушают повсюду, что Мы Русские Быдло... Ни При Сталине не при Брежневе и даже при Ельцине Русским Не внушали Такую Мерзость, что Мы Русские Прирождённое Быдло -как при нонешних правителях. .
Причём Делается Это с Хитренькой Лисьей Улыбочкой... с экранов телевизоров. .
Анна Макарова
На самом деле был такой период, но он длился не долго и не при Сталине, а после его смерти в 1953-м году гражданам было разрешено свободно покупать охотничье оружие. Действовало это разрешение до 1959 года.
После вновь ввели правила о продаже охотничьего оружия только по охотничьему билету.
Sadet Wakerhan
Дима Мискевич Дед свободно купил карабин в 1948 году. Мистика, не?
Скажем так. Ваш дед и ваш брат и вы были адекватные. А сейчас этими мерами просто отсеивают людей неадекватных. А вот купить фактически любое оружие можно запросто. Охотничье и травматическое по разрешению, а другое (да хоть пулемёт) не законно. Так что вот с оружием, как раз проблем нет.
Алан Гибизов
Дима Мискевич Это не мои дед и брат. Я дал ссылку;)
куясеее.. .
чё типа и ТТ, и ППШ продавали?
прям в магазинах?
а Шмайсеры где продавали?
тоже в магазинах, но тока в Западной Украине?
ась?
..@ngеlо4Еk.. *_*
Дима Мискевич Шмайсеры на Западной Украине продавали из-под полы и только за рейхсмарки;)
...потому что его мало кто покупал-страна была завалена оружием после войны... как отечественным так и трофейным..
Людмила *******
Не надо путать огнестрельное и охотничье оружие! При Хрущёве и дальше, охотничьи ружья продавались СТРОГО по охотничьему билету, патроны и остальное можно было купить свободно! Но согласен, что незарегестрированых охотничьих ружей было очень много, Сам имел 2 незарегестрированых ружья. На заводскую свалку (металлургический завод) привозили много военой техники, там можно было "разжиться" любым оружием.
Юлия Ткачева
Дима Мискевич Охотничье оружие не огнестрельное? Холодное чтоли?
И сейчас продаётся.
У меня около работы на соседней улице - "Русское оружие"...

Вот по поводу оформления - ничего не скажу.
Хочу не ружьё, а винтовку. Да с оптикой...
НЕ путайте охотничье оружие с армейским!
Юрий Коваль
Дима Мискевич Охотничье оружие уже не огнестрельное? Я зауэровскую двустволку с МП-40 не путаю;)
Потому что против армии не попрёшь, а народ тогда и был армией:)
Дима Мискевич Народ был народом. Армия была армией;)
ПРОДАВАЛСЯ ГЛАДКОСТВОЛ и не более того . продаётся он и сейчас..
Роман Соловьев
В институте препод по криминалистике нам рассказывал такую послевоенную историю: собрались соседи кабанчика резать, да рука не поднимается, обратились к соседу-фронтовику, тот согласился. Предложил поставить кабанчику водички "в дорожку". Дед с бабкой поставили и прощаются с ним.. . Вдруг, столб огня и дыма.. . Когда дым развеялся - картина маслом.. . от кабанчика только уши и позвоночник.. . Фронтовик имел только противотанковое оружие, которое с огромными усилиями нашли НКВДэшники в колодце, ну и получил "предприниматель" по полной. Так что ни любое оружие разрешалось, а только охотничье.
Кабул Муханов
Почему при Сталине огнестрельное оружие продавалось свободно, а сейчас нет?
потому что все стали очень умные, интернет, все дела.. .
одновременно развилось оч много долбаебов.. .
и все они пойдут струлять.. .
с другой стороны в деревнях и так у всех ружья есть, + пара неучтенок на одно зарегенное.
в городах пистолеты. так всегда и было...
на счет того что продавалось, не знаю, получить в виде военной награды можно было, военное время, все должны быть при оружии, сельское хозяйство без ружья тоже никак
Дима Мискевич Если даже при Хрущеве для владения охотничьим ружьем не требовалось ничего, кроме желания и денег, то как же тогда смотрели на оружие при Сталине?
потому что в то время не было идиотов как сейчас-знали цену оружию и умение обращаться с ним
Юлия Тарасова
Потому что в наше время преступников не счесть
Если бы сейчас был Сталин, и оружие продавалось свободно, несвободным бы было всё наше правительство, В Коми лес бы валили, и бригадиром Путин.
Время такое было. Ружья были нужны для охоты .О другом и не помышляли.
Дима Мискевич И в 1924, и в 1937 и в 1952?