Общество

Человека развивает социум, каждый из нас представляет собой продукт воздействия окружения?

Говорят пей-пью, говорят носить правильные вещи-ношу, говорят много зарабатывать, зарабатываю (или пытаюсь))) , говорят ездить на крутой машине езжу или мечтаю о ней. А ведь это и не факт, что сделает человека счастливым, посмотрев вокруг и задумавшись над происходящем в мире кризисами в финансах, семье, здоровье, окружающей среды, я немножко начал понимать, что навязанные нам сегодня ценности не совсем удовлетворяют критериям гармонии с миром внутренним и внешним. а гармония эта означает подлинное счастье заботиться о ком-то, любовь к миру, как к самому себе, наполнение от этого неограниченное, т. к оно находится рядом с матерью природой, вместе с ней в одном направлении, а не те фантики от конфет, что мы пытаемся съесть до сих пор и не можем насытиться, только загрязняем планету и убиваем др-друга. Вывод: страдания все, на мой взгляд, исключительно от нашего неправильного, эгоистичного отношения др к другу. что думаете?
Не знаю, но я на это не поддаюсь. Живу собственным мнением.
Акан Aкния
Лучший ответ
хорошая философия... подписываюсь...
Думаю так же, как и вы.
в целом ДА
увы но это так однако
скорее от неправильного отношения к миру в целом
До определенной степени.
Естественно общество и окружение диктует человеку "правила игры": приоритеты, манеру поведения, заставляет поддерживать некий уровень жизни.
Условно говоря, на Рублевке - надо жить, как на Рублевке или хотя бы делать вид. что ты так живешь, а в "хрущевке" - живут, как в "хрущевке".
В чужой монастырь со своим уставом не приходят.
Но у нас есть, хотя бы чисто теоретически, возможность изменить свой уровень жизни и свои приоритеты. И поменять окружение. Можно начать свой бизнес, а можно уйти в монастырь. Можно уехать на ПМЖ за границу, а можно уехать в российскую деревню и жить натуральным хозяйством.
Валерий
Всенесомненно.
не каждый из нас..
Vlad Bonza
Человек делает социум загаженным
Вы, без сомнения.. . правы, но и социум развивается людьми ✿ܓ˙·•●
Э Д.....
В горы Вам надо одному, на месяц сразу все на место встанет еще и нам чего присоветуете
на интровертов, по минимуму, воздействует социум.
Ольга Крицына
Общество, социум, рассматривается с точки зрения самого общества. Подойдите к зеркалу и посмотрите в него. Как Вы оцениваете то, что видите в зеркале? Точно так же и тут. Для того, чтобы изучить социум и разобраться во всех его законах, надо быть вне социума и видеть свое существование и свою деятельность вне социума. И уже тогда можно рассмотреть, так сказать, СЕБЯ со стороны или со всех сторон.
Медет Садыков
такие же мысли высказал в своё время царевич из рода Шакья, и стал Буддой...
Канат Смагулов
Ой да как то поверхностно вы рассуждаете ...ну ничего надо же с чего то начинать, а дорога начинается с шага, по крайней мере вы верном направлении.
Поздравляю Вы прозорели и мыслите в правильном направлении
Димон Казаков
Димон Казаков Что касается вопроса Вы правы на все 100% !
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Свобода-осознанная необходимость! Здесь правы
философы всех времен и народов на 100%
Общество живет по своим законам с которыми Вы имеетне право не соглашаться.
К сожалению Ваша мысль не нова и у Вас есть много единомышленников.
( в какой-то мере и я)
Все уже придумано, действовать надо !!!Удачи и дерзайте!!!
Если человек не хочет любить мир, значит ему это не нужно. Каждый человек индивидуален. Счастье на мой взгляд, это способность понять то, чего ты хочешь и стремиться к этому.
Дмитрий Зобов
Все верно.
Общество любит навязывать нам, то что, в ряде случаев, нам абсолютно не нужно.
Люди сами создают стереотипы якобы идеального человека и навязывают их окружающим, даже если сами им не соответствуют.
Это происходит с самого нашего рождения - родители, родня, учителя, соседи, друзья, одноклассники, однокурсники, коллеги, семья.. .
Из-за этого многие погрязают в трясине жизни и становятся неудачниками.

Наверное нам надо чаще прислушиваться к своему сердцу и следовать его советам, вместо того чтоб играть роль героя сериала для окружающего нас социума.
Ulya Rodjers
Ольга Козлова классно ответили.
СМИ (ТВ) примерно 10-12.07.2012: Объём денмассы 7 135 000 000 000. На 140 млн. человек это совсем скромно. Просим ЕЩЁ?

Просим ЕЩЁ прибаить. Ведь приведенный объём денмассы кажется не точным. Здесь уместен закон о Клевете? Ведь это обеспокит и расстроит многих, поскольку объясняет широкую материальную бедность и желание успеть "урвать"?
Вы молодец! Но много ли людей, находящихся в Вашем окружении, разделяют Ваши мысли?
Шульгина Яна
думаю не совсем - взять например Вас - оцениваете ведь свои действия критически и как бы со стороны - а были бы продуктом - не оценили бы. думаю есть в человеке свой - внутренний закон с которым он и меряет свои действия
Все мы боремся в этой жизни за что-то, и делаем все либо для себя либо для близких.. . и весь наш социум ужасно испорчен, общество, безусловно, давит на каждого из нас...
Лицзюнь Чэн
Ну в основном да, наверно.. . к сожалению.
Азиз Татишев
я представляю собой продукт вызывания поноса
В думаете в правильном направлении.
Но сама тема на столько обширна,
на столько же сколько было произведено
тех самых конфет за всю историю существования
сладостей.

Мир многогранен, так же как и человек разносторонен.
Мы создаем окружение, окружение создает нас.
несомненно окружение определяет стиль жизни каждого в отдельности.
я так судье и сказал ...это все окружение а я не в чем не виноват
Но верно и обратное, социум создаётся и рзвивается людьми. Капля в океане - это ничто, но и сам океан - лишь большая совокупность капель
Все верно. Так то что навязывают это ведь не силой. Человек в прае сам себе ценности устанавливать.
Andrei Anii
Ольга Козлова да.правильно.мы всегда сами колеблемся в выборе.главное для нас -выбрать окружение .внутри которого мы можем развиваться как Человек.подниматься над всеми различиями и спорами к общему благополучию
Готов подписаться под каждым вашим словом!