Общество

Почему все диктаторы носили или носят усы?

42,2% диктаторов носят усы

Из наших 147 диктаторов XIX и XX веков обладателями усов оказались целых 62 человека, то есть 42,2%. Это серьезный результат, который, по всей видимости, превышает соотношение усатых к безусым среди населения подавляющего большинства стран на планете. Если добавить сюда 8 бородачей, то получатся, что 47,6% современных диктаторов души не чают в растительности на лице.

Кроме того, существуют и еще более интересные сведения: усы есть у 15 из 19 ныне действующих глав авторитарных государств, что позволяет вывести поистине удивительное соотношение в 79%. Цифры говорят сами за себя: усы еще никогда не были настолько популярны среди диктаторов, поэтому перед мифом об усатых автократах все еще открывается большое будущее.

В каждой стране есть своя собственная история усов в политике, однако наша база данных позволяет нам определить основные региональные тенденции:

- Америка: 50% усатых диктаторов
- Европа: 47,8%
- Африка: 42,3%
- Азия: 31,6%

Как бы то ни было, эти общие цифры не учитывают культурных, политических и исторических особенностей усов в каждом регионе. Так, например, в Турции наличие и форма усов долгое время были признаком политической ориентации их носителя.

Во Франции, стране Астерикса, Жозе Бове и множества анонимных усачей, 12 из 23 президентов (то есть, 52%) носили усы. Этот средний показатель, который даже выше, чем среди диктаторов, скрывает настоящий исторический разлом в отношении к растительности на лице среди глав французского государства. Ключевой датой здесь стал 1954 год и приход на этот почетный пост Рене Коти.

Среди 16 предшественников этого последнего президента IV Республики гладко выбритым ходил лишь авангардист Адольф Тьер в 1870-х годах.
Александр Аникин
Лучший ответ
Наполеон, Тито, Чаушеску, Ян Смит, Чомбе, Мао Цзэдун, все Кимы- безусые диктаторы.
Zhansulu Temirgalieva
не все. а только те, у которых некрасивые губы.)))
Aleksandr Fomin
да пошли они...
это антены....
Яна Вишняк
Зачем Володька сбрил усы? (С)
Nikita Strong
Алина Лебедева У него просто не растут)))
Я, например, усы ношу с 15 лет.. .
Диктатор с меня?

Брил и растут заразы такие...
Илюза Тукаева
не все, этот например не носил
Не припомню ни одного президента США с усами за 20-21 век
Елена Мищенко
Не все.
Усов не было : у Муссолини, Черчиля, Хрущёва и Брежнева.
Нонна Королева
Не все. (есть плешивые и безъусые.)
Юлия Степанова
Не правда, все африканские диктаторы без усов, а они то как и азиатские типа Полпота, людские жизни ценили ниже некуда.
Райнер Эпп
Те кто носили, наверное хотели быть более мужественными и значимыми :-)
Ольга Стеценко
не все.. . дуче, антонеску к примеру
зто заблуждение
Ольга Чижик
не все, но многие
Чаушеску не носил
Бебури Барнов
Омар Тиллаев опередил меня))
Илюза Тукаева Чаушеску диктатор?

Не, что-то у народа с понятиями не то стало..

У нас тогда во всех новостях третьей мордой кого показывают каждый час?
Не диктатора?
ни все, а только стильные
Т@тьян@ Chelyta
Ну это же модно: D
Чтобы скрывать злодейскую ухмылку