Общество
Рестораны относятся к ООО или ОАО или ЗАО или к чему-то другому? Я совсем ку-ку в этом вопросе...
Могут быть любой из этих организационно-правовых форм. Даже ИП.
Дык и первое и второе и третье (в смысле не одновременно) :
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО) — по гражданскому законодательству РФ учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Одна из организационно-правовых форм юридического лица
ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО — акционерная компания, акции которой могут переходить от одного лица в собственность другого только с согласия большинства акционеров, если иное не указано в уставе; акции распределяются, как правило, среди заранее определенного круга лиц, в первую очередь — учредителей. За рубежом под закрытой компанией понимают фирму, контролируемую ограниченным, установленным законодательством страны числом лиц.
Открытое акционерное общество (ОАО) .
Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации.
Число акционеров открытого общества не ограничено.
Ст. 7 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Открытое акционерное общество (ОАО) .
Тут смотря какие рестораны. Есть ОГО-ГО. А есть - рыгаловки.
К чему учредители этих предприятий захотят, к тому и отнесут. Лишь бы еду вкусную готовили.