Общество
почему Джордано Бруно не отказался от своих убеждений в науке, перед сожжением на костре?
его же заставляли чтоб он отказался, и каждый день 3 раза молил Бога о прощении за ересь, вот Галилео Галилей отказался и молил Бога о прощении, но в тайне верил в науку и у него были ученики, он не хотел мученической смертью умереть, а Джордано Бруно прямо твердил что верит в науку и все научное и не побоялся в лицо святой инквизиции сказать что Бога нет, он же мог отказаться и жить, почему он этого не сделал?
Несмотря на то, что представление о религии как об «опиуме для народа» уже не современно и не актуально, многие ветхие воззрения не меняются и продолжают кочевать из поколения в поколение. Одно из таких представлений – борьба религии с наукой «не на живот, а на смерть». Сторонники подобного взгляда привычно козыряют известными именами: Коперник, Галилей, Бруно. Самое поразительное, что мифы об этих «мучениках науки» настолько прочно вошли в бытовое сознание, что иной раз кажется – никак их не искоренишь. Времена меняются, история подвергается пристальному и скрупулезному анализу, однако защитники якобы обиженных христианством ученых продолжают обвинять «проклятых церковников» в уничтожении науки. Причина живучести этих мифов – тема для отдельного серьезного разговора с привлечением как историков и культурологов, так и психологов и социологов. Цель же наших публикаций несколько иная – попытаться разобраться, во-первых, а что же в действительности произошло и, во-вторых, насколько произошедшее имеет отношение к конфликту религии и науки, если таковой вообще возможен...
Подробнее
http://azbyka.ru/za-chto-sozhgli-dzhordano-bruno
Подробнее
Бруно то сожгли не за науку, а за вхождения в сатанинские секты.
он знал что вертится Земля \\ Но у него была семья \\
Конкретный пацан потому что был. Сейчас таких не делают
С Джордано Бруно все не так просто, как преподносят в большинстве источников. С Галилеем все ясней, он бога не отрицал, потому и "следствие" к нему было мягче. А вот Джордано помимо своих скандальных, по тем временам, научных теорий ещё и путался с иллюминатами, а кое-кто утверждает, что даже с сатанистами.
Он был фанатиком своих убеждений. А разве фанатики способны на разумные поступки?
Всё это легенды... и никто не знает, как было на самом деле. При тщательном изучении истории инквизиции поражаешься сколько неправды нагородили историки... Я никого не оправдываю..., но история Дж. Бруно и Галилея... несколько другая.
"...а если бы сказал он "нет" -
тогда бы не было ДЖОРДАНО,,, "