Общество

А чей поступок Вам больше импонирует Джордано Бруно или Галилео Галилея ???:-)

БРУНО, ДЖОРДАНО (Bruno, Giordano) (1548-1600), итальянский философ, активный сторонник учения Н. Коперника. Родился в поселке у города Нола недалеко от Неаполя в 1548. Учился в монастырской школе в Неаполе, где в 1565 вступил в доминиканский орден, принял монашество; в 1572 стал священником. Занимался самообразованием, проникся атеистическими взглядами. В 1756 был обвинен в ереси, порвал с монашеством и бежал сначала в Рим, а затем за пределы Италии; переезжал из города в город, занимался чтением лекций и сочинением многочисленных трудов. С 1579 жил во Франции, читал лекции по астрономии в Тулузском и Парижском университетах. В 1583 переехал в Англию, в 1585 переселился в Германию, где странствовал по разным городам, пропагандируя свое мировоззрение. В 1592 по доносу венецианского патриция Джованни Мочениго, пригласившего его в Венецию, был предан суду инквизиции. Бруно был арестован, против него было начато следствие — сначала в Венеции, а в 1593, после выдачи Бруно Венецианским государством, в Риме. Ему были предъявлены многочисленные обвинения в богохульстве, аморальном поведении и еретических взглядах в области догматической теологии; осуждению подверглись также некоторые из его философских и космологических идей. Ужасными были последние годы Джордано Бруно в римской тюрьме. Семь лет допросов и непрерывных пыток, требования раскаяться и признать свое мировоззрение еретическим, долгий судебный процесс и, наконец, смертный приговор, изложенный инквизиторами в пяти документах. Для еретиков в те времена были предусмотрены две формы казни — четвертование раскаленными щипцами или сожжение, то есть “без пролития крови, учитывая посмертную судьбу”. Считалось, что после казни без пролития крови душа несчастного все-таки могла попасть в рай. Для Бруно инквизиторы милостиво выбрали костер. Говорят, что, выслушав решение суда, Джордано произнес: “Вы, наверное, с большим страхом оглашали этот приговор, чем я его выслушал.. .Сжечь — не значит опровергнуть... ” Джордано Бруно отказался признать ложными главные из своих теорий и по повелению Климента VIII был приговорен к смертной казни, а затем сожжен на костре, на площади Кампо ди Фьоре (на площади Цветов) в Риме 17 февраля 1600. http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/4/46/1000597.htm
Татьяна Соболева
Лучший ответ
Да как бы Джордано Бруно не сам в костёр прыгнул.) )
А судили его и приговорили вовсе не за взгляды, а за организацию мятежей и призывы к кровопролитию.
Сергей Широков
Николай Коперник! У него хватило ума грамотно все расписать и издать после своей смерти!
Инквизиция свирепела, скрипела зубами но сделать уже ничего не могла!
Жазира Жазира
Оба человека вызывают уважение, как и их поступки. Импонирует больше мудрость Галилея, продлив свою жизнь, сделал многое для развития науки. Умереть в те времена учёным было не сложно, труднее - выжить.... и работать.
Джордано Бруно конечно.. . но и старика Галилея тоже понять можно.. . :-)
Сергей Терехов
Жаль, эти ребята такой фоты для отмазки предъявить не могли тогда. Кто как смог выкручивался...
Галилео Галилея-"Ну да не прав, с кем не бывает, извините... " А потом "Да пошли вы, и всё таки она вертится" Нашел компромисс-остался жив, сделал ещё много полезного для науки.
Роман ***
На Востоке Бируни об этом давно трактат написал и нечего, Бруно последовал за ним и "попал".
Инквизиция отбросила Европу тогда назад на многие годы.
Азраил Патиев Вы натурально не понимаете, не отбросила, а поставила на место, ибо торопитцо не надо, вах... всё идёт по плану и пока Великий Ктулху (да славитца Имя Ево) дремлет в неге мирового вакуума, мы езьмъ наместники Его, смиренно и щедро кормим и поим стадо свое, телом и кровью Его и ведём всех вас за руку в царствие Его... О Ктулху великий, да славитцо имя твое!

=)
Азраил Патиев Кстати у ислама no future, ибо учение о Четырёх Благородных Истинах крепнет с каждым днём, а Будда одно из имён Великого Ктулху, ждите сцуки скоро Он пробудитцо и зохаваит вас!

=)
Несравнимо! Бруно ценой жизни не отрёкся от своих идей, и его идеи живы! Достоин восхищения и поклонения.
Галилей, отрекшись, потрафил мракобесам, но до глубокой старости "двигал" науку.
Джордано Бруно