Общество

Понтифик Бенедикт XVI решил реабилитировать Галилео Галилея (1642-1564), обвиненного католической церковью в 1633 в

ереси и вынудившей его, под пытками, отказаться от опубликованного им открытия, что Земля вращается вокруг Солнца, противоречившего доктрине церкви о центральном положении Земного шара в Солнечной системе.Бенедикт XVI предложил считать великого ученого, создателя первого в мире астрономического телескопа, "верующим представителем науки, желавшим помочь еловечеству ближе и лучшн ознакомиться и познать величие Творения Творца".Осуждение Галилео Галилея судом Инквизиции Бенедикт XVI предлагает считать отныне трагической ошибкой, основанной на взаимном недопонимании". В планах понтифика - сделать Галилея "патроном" его новой доктрины, сближающей религию и науку и утверждающей полезность применения научной логики в понимании основных постулатов церкви.Вас устраивает, когда спустя несколько веков говорят о трагической ошибке?Его что, могут снять с костра?
Лилия Занина
Если бы церковь, как Иисус, могла еще и воскрешать.
А так хотят свой рейтинг повысить. Дескать, гляди какие справедливые.
А небось помалкивают, что во времена ИНКВИЗИЦИИ часть имущества
того, кого обвиняли, доставалась церкви. Если такие они правильные, пусть богатства пораздают в виде благотворительности. Это в духе христианской
доктрины. А то жирели веками, а теперь лицемерно каются.
Валентина Бартуш
Лучший ответ
U D Причём жирели веками одни, а лицемерно каются другие.
А чего его снимать, он там и не был.
А куда деватся, они не могут опровегнуть очевидное. 6 днеи теперь трактуют как вечность для людеи и как миг для создателя. Теперь это не 6 календарных днеи как ранше было, а миллионы лет. Интересно, что они придумают про динозавров, лет так через 100. Некоторые сдесь утверждают что, динозавры погибли во время Библеиского потопа. Вот что значет знание и истенное учение о планете Земля.
ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути! И всем здравомыслящим людям это давно понятно. К сожалению дебилов всегда больше, чем интеллектуально развитых людей!:)
Иван Васильев
Сжигали не за то что сделал. . а за то что не покаялся) )
Т. е. у тогдашних борцов за чистоту веры был такой иезуитский трюк. .
Покаяние - это только спасение души перед неизбежной смертью за грехи!)) )
А упорство в заблуждениях, которые противоречат тогдашним богословским доктринам - прамой путь на аутодафе..