Что мы можем знать об истинном язычестве, как не мнение навязываемое обществом и церковью - как я говорил в особенности отдельными представителями католической церкви. Очень много, как уже доказано, католическая церковь либо скрывала, либо перевирала - как разумеется будет стремиться делать любая прививаемая народу религия.
В результате католическая церковь собрала самые искаженные факты касающиеся язычества - можно сказать сделала выборку выгодную для себя, в свете которой язычество представлялось как что-то совершенно отвратительное и неприемлемое.
Общество
Как вы считаете хрестианство (асобенно католическая церковь) оклевитала язычество?
Это очень обширный вопрос.... Впервые о том, что христианство кровью пришло на русскую землю, прочитала в советское время у В. Кандыбы.... письменность у славян была задолго до Кирилла и Мефодия.. и т. д. Когда читаешь о славянской культуре - впечатляет, жаль, что этот пласт культуры был потерян и теперь мы Иваны не помнящие своего родства...
Секс В Волгограде
Да. Но еще интересно, что основное отличие христианства от католиков еще и тем, что вводилось оно более менее гуманными средствами (православие не скомпрометировало себя так как во время "католического диктата" средних веков) И отчасти сохранило некоторые элементы языческих обрядов.
Это Вы над русским издеваетесь, или до такой степени безграмотны?
Секс В Волгограде
А вы идите в редакторы исправлять
Ольга Корелина-Рубцова
Это вы истории не знаете....
Прогресс, регресс, что то всё перепуталось (
Секс В Волгограде
все правильно - они чередуются постоянно - на разном уровне только)
Верующий человек не будет задавать такие вопросы на всеобщее обозрение. Если язычник - будь им, если христианин - будь им, если буддист - будь и им. Истинно верующий не будет задавать вопросов, а будет верить. А тот кто сомневается всегда будет рыться в чужом белье.. . ИМХО
Историю все равно не переделать. Все в руках власть имущих.
Секс В Волгограде
Я согласен, что историю не переделать. Но разве можно мириться с ее ложью?
Ну, это еще бабушка, на двое сказала. Где доказательства обраного? Их нет. Зато есть вполне достоверные подтверждения от историков и арихеологов специально изучавших этот вопрос. В языческом Риме христиан и распинали и отдавали на растерзание львам. Колизей стоит до сих пор. И попасть туда на экскурсию, можно легко. Мы туда ездили, несколько лет назад. Так что крики насчет "клеветы" мягко говоря неуместны и сомнительны.
Секс В Волгограде
Ну так вы вспомните инквизицию - когда стопками сжигали всех подряд. В то же время кельтские традиции были очень даже чисты. Помимо кровожадного (как приводились примеры Рима) было много других культов.
Я про то, что слово язычество многими христианами сразу же несправедливо отождествляется с одним и тем же - с чем то грязным. И в этом представлении очень постаралась каталитическая церковь. Православие же гораздо ближе к язычество (как бы это не резало слух), более мягче. - и это ничуть его не портит, скорее наоборот.
И главный вопрос в том, что нельзя сравнивать язычество и христианство как хорошо и плохо - только как конкурентов.
а какая разница тебе лично кто тебя будет облапошивать, товарищь с бубном или с крестом, тебе положено верить и кормить их вот и корми ..если веруеш.
Секс В Волгограде
как раз такое отношение к религии и к ее выбора как мне кажется и привила это христианство.