Общество

Прав был Джордано пошедший на костер или прогнувшийся Галилей?

Серёга Че...
Серёга Че...
24 527
Конечно, Бруно. Галилео откровенно струсил. Причём его трусость тем усугубляется, что он был уже очень стар и, по большому счёту, ему нечего было терять.
ЛС
Лёха Сучалкин
21 686
Лучший ответ
правы оба
Сергей Беликов
Сергей Беликов
97 739
1. Галилей пал жертвой политических махинаций при папском дворе, а совсем не из-за приверженности «научной картине мира» или системе Коперника.
Кстати, Галилей никогда не говорил “Eppur si muove” («А все-таки она вертится») .
[1] Лернер Л. , Госселин Э. Галилей и призрак Джордано Бруно // В мире науки. No. 1, 1987. (Scientific American, Nov., 1986, Vol. 255, No. 5).
[2] Кремен В. , Тренклер Г. Лексикон популярных заблуждений. М. , 1997, сс. 75-77.
2. Джордано Бруно было сожжен НЕ за приверженность системе Коперника
Исследование работ Джордано Бруно, в которых он излагает взгляды Коперника, показывает, что Бруно совершенно не разбирался в предмете. Eго работы — нагромождение бессмыслиц. Главной темой его основного труда «Вечеря» , где он излагает систему Коперника, является евхаристия — таинство причащения, которое он трактует в духе герметизма. Для Бруно Коперник выступает как провозвестник возрождения «древней истинной философии» Гермеса Трисмегиста. Идею множества миров он использует как метафору для рассмотрения взглядов протестантов и католиков как сходных по смыслу (звезды имеют одинаковый статус, но их много) .
Пропаганда заведомо еретических идей тем более на территории Италии автоматически привела Бруно в руки инквизиции. Его же казнь так же определилась политическими мотивами — дабы другим не повадно было: при иных внешнеполитических обстоятельствах он просто бы просидел в тюрьме до конца дней.

Дж. Бруно использовал взгляды Коперника в качестве условного символа своих религиозных и объединительных концепций.

Лернер Л. , Госселин Э. Галилей и призрак Джордано Бруно // В мире науки. No. 1, 1987. (Scientific American, Nov., 1986, Vol. 255, No. 5).
Ринат Еникеев
Ринат Еникеев
79 515
Джордано был фанатик.. . но без таких фанатиков прогресс не возможен. Галилео - реалист, но он все равно не оставил свои исследования.. . Правы оба, так как земля все-таки вертится))))) ) Лично я за идею бы на костер не пошла, но такими людьми, как Бруно восхищаюсь)
Viorel Parabina
Viorel Parabina
53 213
неправа была инквизиция, она очень за доходом следила, и имела от этого прибыли...) ) а тут пастер покусился стал делать прививки. . а до этого от оспы БОЖЬЕ СЛОВО СПАСАЛО, пвстера спасло развитие соабытий прививки показали мощь и церкви пришлось заткнутся.. а бруно просто попал под раздачу его нужно было спалить и его спалили. а о том что человек этот не сдался это просто миф, как определяли в англии средневековой ведьма или не ведьма. садили в мешок привязывали камень и в реку, если выплывало то ведьма и на костер её если тонула то сорри. . извените ...)))ошибочка вшла. сталин тоже так поступал...))
Uktamjon Abdullayev
Uktamjon Abdullayev
4 667
Оба правильно поступили.
Правы оба, каждый по-своему. Галилй прогнулся, но продолжил свое дело. Бруно погиб, тем самым привлек внимание "к проблеме".
Конечно же, Бруно выглядит на фоне Галилео смелым парнем. Но, думаю, что Галилей понимал, что рано или поздно истина будет настолько очевидна, что у церкви уже не будет сил остановить прогресс и она отступит перед наукой, а доказывать дебилам, что они не правы довольно бессмысленный процесс не стоящий того, чтобы за результат заплатить своей жизнью.
Iron Balls
Iron Balls
741

Похожие вопросы