Общество

Почему в Скандинавии нет олигархов-отличие от РФ?

Норвежская нефть и др. природные рессурсы в скандинавских странах в руках гос-ва для народа, а не кучки богачей-олигархов, как в России. Как Вы думаете, в чем причина этого и почему российские недра, природные рессурсы не могут также быть в руках гос-ва, при котором, например, нефтяной фонд страны мог бы пойти на социальную политику в РФ, как в Норвегии, скажем? ВОПРОС: в чем разница и почему?
Натали Глюкоза
Хороший вопрос. Знать бы ещё на него ответ. Могу предположить следующее : Вся наша жизнь это причина -следствие.. . Учитывая низкую нравственность нашего общества (большинства) , мы, по своим поступкам, сами себе вырыли могилу. А нам ещё в этом усердно помогают.
Елена Тохтамыш
Лучший ответ
Натали Глюкоза значит ли это, что причина в ментальности?
Что за бред? Нефть везде принадлежит Гос-ву! Оно дает компаниям её добывать! Иди копай сама, будет твоя!
Натали Глюкоза Так, уберите свое фамильярство,это во-первых (в сети те же правила, что и в реале, монополию на хамство пока не ввели в и-нете), ну а во-вторых, коль мысль автора по-Вашем бред, аргумпентируйте, ПОЧЕМУ в РФ при таком богатстве (природные рессурсы и проч) на уровне почти третьего мира соц.политика (пенсии, отнош.к инвалидам, детям, карикатурные пособия по безработице), коль нефть в "руках гос-ва" ?
Так было уже всё в руках государства один раз. Народу не понравилось почему-то.
Богдан Морозов
Натали Глюкоза Так что народу больше нравится, когда в руках у олигархов?
Когда нефть была в руках государства, то нашу страну называли империей зла, писали что тут убивают на каждом шагу и вводили против нас эмбарго и причие прелести блокады. Но мы тогда были сильны, мы были СССР. Но кое-кому сильно захотелось джинсы и кока-колу. Поэтому они и продали нефть вместе со страной.

Ну а в Норвегии почеу всё хорошо, а потому что свой стабфонд они держат в американских банках, причём давное. То есть на самом деле их нефть уже давно американская и им просто позволяют немного снимать со счёта на расходы.
Как только Норвегия в прошлом году дёрнулась и захотела перевести свой стабфонд в свои банки им прегрозили заморозкой счетов. Так что всё гораздо интереснее, чем вы думаете.
Vladimir Shvedchikov
Натали Глюкоза Это верно, что норвежское правительство довольно бездарно спекулирует на биржах в Нью-Йорке нефтяным фондом и нашими деньгами, налогоплательщиков . Однако, даже это, не помешало Н.иметь самую щедрую соц.систему мира. Вопрос: почему это не возможно в РФ? (рессурсы которой НАМНОГО богаче норвежских)
Потому что в Норвегии социал-демократов избирают, а у нас Путина, сами избиратели и виноваты не оскудела глупостью земля русская, что мешает голосовать за КПРФ?
Хотя понятно что есть и причина историческая, к сожалению советская власть при всех ее плюсах породила вот этот олигархический вариант управления страной .Сначала "олигархами" стали соратники Ленина .Потом Сталин эту шушеру вычистил и вернул стране нормальное управление но после Хрущева номенклатура опять взяла реванш .
Максим Троицкий Голосовать за КПРФ? Вы, похоже, не в курсе, что КПРФ - сраные коммуняки. Да-да, те самые, которые 80 лет страну в грязь втаптывали, и из-за которых СССР был одной их самых отсталых и нищих стран. Читал я план их предвыборной камании - полный антинародный бред, ни с одним пунктом не согласился. Коммунизм и социализм - великое зло, которое надо вырезать в корне.
Ясен пень. Вор на воре и вором погоняет.
Я Просто Я
Натали Глюкоза В этом и вопрос: почему вор на воре?
потому что там живут Человеки а не людишки
Натали Глюкоза А в РФ людей не осталось, надо полагать?
Потому что они более цивилизованные в отличие от нас. (или как говорит М. Задорнов НУ ТУПЫЫЫЫЕЕЕЕ)
Паша Клыпа
в уровне бандитизма, следовательно, беззакония.
Юлия Обрывина
Натали Глюкоза Pochemu? Vopros bul i chem objasnitj etot fenomen?
Сделать лидером
Нарушение!

Русская клавиатура

Осталось символов – 4000.
Вставить:
ссылку
фото
видео
Источник:
Сегодня осталось 39 ответов. За ответ вы получите 2x2 балла.
Получать уведомления о новых ответах
Юлия Обрывина вы умеете копипастить, ну надо же
у нас все норм в России. я за Путина кадык выгрызу любому
Натали Глюкоза Вы не ответили на вопрос