Общество

Как считаете. правомерно ли автобусной компании вешать в автобусе предупреждение. что пасскажирам может быть отказано

в приёме для оплаты купюр достоинством в 500. 1000 и 5000 руб. ввиду невозможности кондуктором их проверить на подлинность.. и бла-бла-бла... пассажир может быть высажен на законных основаниях...?
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ
"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) "

Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Так что-пускай учатся кондукторы купюры отличать. а не хренью маются. Да, кстати-проучи их, принеся мешок копеек-пускай потеют, считаю мелочь
Анатолий Смирнов
Лучший ответ
Абсолютно незаконно.
А заранее разменять и положить в кошелёк мелочь трудно? Или это способ показать свою "крутость" унижая и оскорбляя кондуктора?
Миша, если бы не знал Вас, подумал бы что это стёб!
Видел один раз как кондуктор отучил пассажира соваться в автобус с 5 000руб купюрой - сходила к водиле и дала пассажиру заранее приготовленный мешочек на несколько кило сдачи мелочью. Весь автобус просто лежал....
Евгения Чижова
Если о таком заранее и давно предупреждают, то стоит просто не соваться с крупными купюрами в автобус.
Хотя, вроде бы существуют ручные-карманные сканнеры. Но ведь их не дать каждому кондуктору - накладной расход для предприятия. К тому же у кондуктора возникнет вскоре проблема мелкой наличности для сдачи.
Полагаю, что перевозчик всё же прав. Но не совсем. Деньги-то расейские.
Анна Князева
в коммерческом думаю что да тк они диктуют свои условия.... а городском нет. Некоторые спецом тыщи суют чтобы на халяву проехать-мелочно как-то
Может, и не законно.... но, ведь кондуктора простые люди, зачем же над ними издеваться....
Нет, только попросить можно...
Лень искать законы но всегда и взде деньги страны, ВСЕ деньги обязателньы к приёму на всей её территории, всеми гражданами и организациями. Дождётся администрация автопарка, что в суд кто-нибудь подаст. (Никому с этим возиться не хочется, вот и наглеют) .
Хотя понять их можно. Сам как-то попал в такую ситуацию. Первый рейс, у кондуктора пусто, а у меня как назло тысяча. Кондукторша громко (чтобы я услышал) жаловалась водителю, что я специально, чтобы не платить эти немсчастные 15 р. Неприятно.
По закону-нет.. Они даже обязаны у тебя за проезд принять даже монетки копеечные...
Второй раз тебя читаю
Ни хрена не понимаю
Нет
Tatjana Matsal
Я понимаю и тех и тех даю совет:
Снимаете человека на мобильный с купюрой и провозите бесплатно (если нет сдачи) без конфликта!

Если заходит 2й раз показываете фото (пассажирам-типа общественного порицания ) и выгоняете
на мой взгляд разумно и дипломатично. (ибо злоупотребляет вашим терпением)

И вам будет что ответить в случае жалоб. (вплоть до репортажа на городском канале с вашей стороны)
чисто по человечески да (представьте вы работаете кондуктором)) ) вам понравится если каждый будет просить сдачу с 5000 тыщь))) ) а это за весь день не одна сотня)) ) ыыыыыыыыы