несомненно
а просто высшее образование - бакалавриат по западным меркам
Общество
Аспирантура в России как соотносится с западными моделями, это магистратура?
Нет. Магистратура - это стандартная вышка. После третьего-четвёртого курса дают диплом бакалавра, после окончания - магистра.
Аспирантура - это дальше. Кандидат наук равен западному доктору
НА западе ничего подобного нет! Российская система отличается от всех буржуйских. Наши аспиранты больше на буржуйских докторов наук смахивают, по сложности и обьемам задачь решаемых аспирантами по диссертации. Ихняя магистратура мало чем отличается от защиты диплома Специалиста в простом вузе РФ. Но, сравнивать их не корректно, у них там своя система, в РФ своя, и они разные.
Нет. магистратура это просто высшее образование.
Бакалавр - незаконченное высшее.
Алексей Попов
У нас всё советское высшее образование полученое в СССР приравняли к степени бакалавр и те, кто хочет получить магистра, должны идти дополгительные два года учиться.
ну как сказать.. короче аспирантура это высшая форма образования для тех кто хочет получить звание доктор философии (для занятий наукой) или мастера артов или сайенсов... это фактически работа в универе с зарплатой... потом диссертация.. ваще трудно сравнивать с российской моделью... но это выше чем магистратура...
У нас сейчас система такая
бакалавр - [инженер] - магистр - кандидат наук - доктор наук
На западе:
бакалавр - магистр - доктор философии
Стадия «инженер» у нас скоро уйдёт и тогда наша система примерно будет соответствовать западной, т. е. наша аспирантура - это примерно западная докторантура.
Что будет с нашими докторами наук - не знаю. На западе учёные уровня наших докторов наук двигают науку, а не занимаются хренью типа написания толстых «кирпичей» для аттестационной комиссии.
На западе:
бакалавр - магистр - доктор философии
нет, аспирантура - это аспирантура,
магистратура - это второй уровень двухуровневой системы высшего образования (4+2),
4 года бакалавриат, предполагает получение общих знаний и навыков,
которые потом уже углубляются 2 года по специализации магистерских программ