Общество

Кто ввёл впервые понятие "русский" и что он имел ввиду?

Русь — историческое название земель восточных славян в начале Х века.
Алла Волегова
Лучший ответ
Натали Куракова Ну там были русы русичи, а я про русских
Русские, как и украинцы и белорусы, произошли от древне-русской народности, сформировавшейся из восточно-славянских племен в процессе распада родо-племенных отношений и создания Древне-русского государства вокруг Киева. Русские сложились в народность в 14-15 вв. , а в нацию - ко 2-ой половине 19 века. Как видите, никто, ничего не имел ввиду. Так сложилось исторически эволюционным путем.
Натали Куракова Нет подожди, кто то же ввёл это понятие, были русы русичи, великоросы, а тут кто то должен был появится и сказать вот мы вот Русские, вот те т о тето племена все вместе мы русские
Desa Не говорят же "Ты кто? Белорусский, или Украинский, говорят - Белорус, или Украинец.
А рУЗКИЙ говорят. Не говорят Рус, а по факту мы Русы, или Русаки - имя - существительное. рУЗский - имя прилагательное. Нас к кому-то ( а мне понятно к кому) приложили, вот мы и обслуживаем господ.
русский это значит чей .русский. были русы -шведское племя. так и остались рабами. читай И. Бунич 500 ленняя война в россии. тока в конце он про андропова наврал. этот А, был вредителем. но хитро действовал. и болваны до сих пор его любят .
Anna Konstantinidou
По моему в года крещения Руси.
Roka Bagylaeva
Русский — частично субстантивированное прилагательное. Возникло от раннего двусоставного сочетания русские люди, русский человек, в котором вторая часть перестала употребляться (эллипсис) . Древнерусское прилагательное рѹсьскъ, рѹсьскыи образовано от корня рѹс- с помощью суффикса -ьск-, который образовывает производные от названий местности, сравните назаретьскъ «из Назарета» . Русь было одновременно названием государства восточных славян и их ранним этнонимом. Этноним рѹсь (ед. ч. м. р. рѹсинъ, ж. р. рѹска) употреблялось как самоназвание до XVIII века. С XVII—XVIII веков оно постепенно заменилось на искусственные русы, россы или россияне, а позднее с XVIII—XIX веков — на великорусы. В XVIII—XIX веках из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, и лишь после 1917 года — только великорусов (великороссов).
Натали Куракова то есть славяне
Русский - представитель Восточной Руси.
Достаточно ясно. Заметь русский может быть только по крови, так как кровь определяет душу.
Ещё мне смешно читать, когда пишут что русских не существует. Прикольно, меня не существует.... я так.. . призрак)) )

Также были пРуссаки, этРусски и прочие. И белоРуссы, также)) ) Это одно племя)
Desa Кровь душу не определяет.
Есть еврей, а есть жид, Так вот жид - это состояние души, а еврей, или татарин - это принадлежность по признакам. Мы вот все вроде как человеки, но лично я не каждого могу назвать - Человеком. Потому что Человек - это уровень развития души. И кровь тут явно никакого участия не принимает. Есть водитель (душа) а есть машина (кровь), если водитель - мразь, то машина тут не причем. Кровь, как часть тела - это аватар для души. Это если коротко.
Есть иная версия. Понятие «русские» ввёл Пётр1, хотя в Российской империи были: малороссы, великороссы, белороссы, поляки, финны – это славяне, граждане Российской империи. Все остальные народы назывались русскими подданными Российской империи, поэтому были: русские башкиры, русские татары, русские удмурты, русские якуты, русские чукчи, русские евреи.
Ada Koroleva
Desa А сделал этот Петя 1 (судя по лицу на гравюрах - еврей), для того чтобы не было четкого - Рус, или Русак - имя существительное, а стало имя прилагательное.
Пример ...Ты кто? Я - Мужик! или Ты кто? Я - мужской.
Я - Мужик! - все четко и понятно, никуда хвостом не вильнешь.... сказал - сделал.
а Я - Мужской! - тут хрень какая-то для сознания появляется. Сознание не работает.
Вот и Итог труда Пети (или как там его звали по-настящему) 1