Общество
Вся семья спорит с друг другом из за задачи. Рассудите
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь? У всех разные аргументы и каждый остается при своем мнение.
Нет. Не сможет.
Нет. Как же под крыльями воздушная подушка образуется? ? Он же на месте стоит и колесами крутит
Самолет останется на месте, т. к. подъемная сила создается при обтекании воздушной струей крыла. А струи не будет т. к. подвижное покрытие заставляет его стоять на месте.
не-а... +N и -N=0
Самолёт взлетит, набрав скорость 250- 350 км/ч относительно земли, Какя скорость будет относительно покрытия и какая частота вращения нолёс -- это неважно, так как от этого подъёмная сила независит!
Взлетит. Дело то в том, что тяга его не в колесах а в винте или в турбине. Поэтому набрав достаточную мощность, она должна быть чуть больше, чем обычная при взлете со скорости, т. к. поток воздуха создаваемый двигателем, должен возместить собой поток "стоячего" воздуха при взлете с разбега. Самолет в данном случае винтовой врядли взлетит, потому что его тут же перевернет. А вот реактивный запросто, при этом двигающаяся полоса взлета вообще не будет влиять на взлет, если честно. Это можно объяснить тем, как истрибители поднимаются с борта авианосца.
чтобы самолет взлетел нужна начальная скорость. а так как он никогда не разгониться то и не взлетит
Самолет взлетает и летит за счет действия подъемной силы от набегающего потока воздуха, а не за счет скорости вращения колес, как при вашем варианте. У вас самолет стоит на месте относительно окружающего пространства, т. е. отсутствует набегание потока воздуха, а значит и не действует подъемная сила.
Эта задача такаяже старая как моя совесть))
Сможет)) ) все пропорционально
Скорость вращения колеса - это, я так понимаю - количество оборотов колеса на единицу времени? А скорость движения полотна - это что тогда получается, километры в час? Интересно конечно условия поставлены.
И какова сила трения колес относительно собственной оси?
Если задача полотна - полностью прибивать скорость самолета к нулю, то он естественно не взлетит. А подавить скорость оно сможет, только если сила трения в колесах имеет какую то величину, т. к. эта сила будет играть решающую роль в торможении самолета. Если трения не будет - самолет взлетит, т. к. отталкивается он от воздуха, и полотно ему будет абсолютно побоку. В общем, условия задачи неполны, а местами некорректны.
самолет взлетает-из-за потока воздуха, который создает подъем ную силу, а не за счет того что по земле быстро катится, поэтому если он будет стоять на месте (что мало вероятно, так как отталкивается он не от земли-транспортераа от воздуха) то он не взлетит.
скорее всего, если провести такой эксперимент и транспортер действительно дует двигаться так чтобы держать самолет в одном месте, то покрышки колес шасси лопнут и самолет грохнет на транспортер.
как он разбежитса если будет стоять на месте?? ? он будет двигатся вперед а полотно назад! нет не выйдет
нет, так и останется.
а какой все таки ответ правильный.
Конечно взлетит крыло еще на воздух опирается при скорости (в вакууме бы не взлетел)