Общество

Как вы относитесь к современому славянскому язычеству (родноверию)?

Дурные шутки "славянских богов"

Современное неоязычество, и в частности родноверие, на первый взгляд, кажется просто одним из самых нелепых и смешных заблуждений. Разговоры о Перуне, «русских богах», «Велесовой книге» и «дохристианском православии» с серьезным лицом вызывают желание ущипнуть себя… или того, кто это говорит. Казалось бы, что поделаешь, если чтение хороших книг уходит в прошлое, а телевизор убеждает нас в том, что невозможное возможно? При таком положении дел, рассудок потерять легко.

Но не все так безобидно. Запад не стал бы выделять деньги на проект «неоязычество в России» только для того, чтобы нас посмешить. Если это делает стратегический враг, значит, этот проект разрушителен для России и русских.

Что же стоит за современным язычеством, родноверием? Раз есть родноверы и прочие люди, которые принимают эти явления всерьез, давайте всерьез их и рассмотрим.

Подробнее
http://www.realisti.ru/main/rodnover
Aigerim Beketauova
Лучший ответ
Всё это слишком далеко от ТОГО язычества (древнего) если это язычество больше используют как "знамя" для сомнительных идеологий--то резко отрицательно Лично знаю многих язычников--вполне адекватны Собственно язычество-родноверие было всегда9например последние тайные языческие общины разогнали не за долго до революции но и в советское время в т. н. "религиозном андеграунде" к славянскому язычеству был определенный интерес)
В общем--долгая тема
Яна Харченко
Проблема в том, что современное родноверие во всех его проявлениях не имеет ничего общего с настоящим славянским язычеством и никаким "возвратом к корням" тут и не пахнет. А пахнет психушкой.

Чаще всего основано на таких поддельных текстах, как "Книга Велеса" и более новых сочинениях типа Славяно-Арийских Вед (это уже инглиизм - одно из направлений неоязычества) - про то, что, мол, славяне - потомки атлантов, предки всех народов и культур, и прилетели из космоса. Это примерно такой же бред свихнувшихся интеллектуалов, как сайентология Рона Хаббарда - кстати, есть прямые аналогии.
Как правило, адепты этого якобы язычества - не совсем вменяемые люди, плохо знающие родной язык, родную культуру и историю, вдобавок зачастую оголтелые антисемиты, например, утверждающие, что евреи придумали христианство, чтобы поработить славян, а вся история переписана, чтобы заставить забыть русских о славном прошлом, когда они построили Великую Китайскую Пирамиду для защиты от диких китайцев и т. п. :-)
Чем бы дитя не тешилось... .
Рациональное зерно есть (а где его нет? ) , но наверняка это еще один "Клуб любителей пива".
12-14 летние "знатоки" наперегонки с неадекватно воспринимающими окружающее дедами, пытаются уверить в богоизбраннсти только уже не евреев и немцев, а славян.. . По наторенным ими тропинкам шастают.
Иван Гневышев
С уважением
Я, к этому делу, ну никак не отношусь.
Положительно. Только не к тем клоунам, которые тусуются на "родноверческих" сайтах и голосят "Слава домовому" (нужна ему их слава.. ) а к тем, кто верил в своих богов всегда и донёс знания до наших дней. И такие люди есть.
Во первых изучите значение слова "язычество". Во вторых это ближе славянам чем греко- еврейская религия. И что значит "современная"?
полусумасшедшие
Павел Дегтярёв
Нормально, если это не оголтелые фанатики, даже приветствую возврат к корням. Только одно меня смущает, как можно проповедовать что-либо, если христиане 1000лет уничтожали знание о религии предков, создаётся впечатление, что всё это кем то придуманный новодел...
Белова Галина
Так же как и к любой религии. Отрицательно
Сергей Минин