Православие это и есть язычество, Этот термин - православие - христианство прихватизировало..) )
Само слово «православие» происходит от слов - «славить» «правь» . Правь - понятие языческое. Именно потому, что русские помнили, что они православные, христианам пришлось надеть на себя овечью шкуру и назваться православными христианами )
Общество
Возможно ли сопоставить славянское язычество и православие?
Православие это и есть т. н. язычество, а христианство называется правоверием.. . Это Никон всё перепутал, боюсь что по злому умыслу.
это вероятно одно и то же
Из одного корня все
Вполне. Кстати говоря, это единственный способ узнать чем же они отличаются.
сопоставить возможно всё, что угодно
ну когда то же это получилось!
умные люди были, когда оккуратно накладывали языческие праздники на христианские темы.
Самый яркий пример: Ивана Купала.
переводится с старославянского как "Янко Гопала". теперь побробнее
Янко - это имя старокиевских славян, а Гопала идет от слова Говяда (корова) . т. е. празник Янко-пастушка. В честь чего был создан праздник и кого спас пастушок - неизвестно. Но он отлично интегрировался в современное Православие (тот же праздник Св. Ильи и пр - наложен на языческий обряд и праздование)
Проблема в том что современные неоязычники (рододендроны, волхвы и прочие нацисты-фашисты) не обладают таким же развитым умом как те кто интегрировал одну философию в другую, и кричат что мол, нужно только разрушить это жидохристианство, а всех жидохристиан (т. е. Православных) поубивать нафиг!
Фанатики, что поделать... .
они просто не знают что сама система родноверов принесена в СССР ЦРУ, а выдуманна в Ватикане что бы подкосить основы Православия изнутри. т. е. придумали вирус для России что бы этот червь разрушал традиции и культуру славян изнутри... .
а анти вирусом в данной ситуации всегда служит собственная логика, интеллект и конечно же фактаж.
Самый яркий пример: Ивана Купала.
Фанатики, что поделать... .