Ладно я и мои ровесники. Многие из нас начали слушать Цоя еще в конце 80-х.. . Но ведь новое поколение не знает главного - атмосферы, контекста, в котором создавал свои песни Цой.. . Они не знают СССР, они не ведают, что происходило в начале 90-х, какой дух свободы тогда чувствовал каждый.. .
Что думаете, уважаемые?
Общество
Интересно, что понимают в музыке гр. "Кино" те, кто, скажем, родился в 2000 году?
Как ни странно, понимание не зависит от эпохи. Вы же Гёте, например понимаете? Если человек тонко чувствует, ему не трудно этот дух создать для себя. Набивший уже оскомину пример В. С. Высоцкого. Он не воевал, а как тонко чувствовал и фронтовиков и зеков. И все думали, что он воевал и сидел.
Новое поколение находит в песнях Цоя что-то свое, хотя не уверена, что "Кино" популярно у поколения 2000-х...
Хороший вопрос! Привет, дорогой)
А что понимают те, кто слушают Битлз и вообще классику,
Кино тоже уже классика, и каждый, кто понимает,
нашёл для себя, что то своё: ритм, слово, музыку, уверенность,
надежду!
Думаешь 13 летние пытаются понять смысл песни)
У них будут другие ценности!)
есл честно я постарше буду, но в ней ничего не понимаю.... вот что за песня звезда по имени солнце.... смысла не вижу в тексте. да хорошо поет, да мелодии запоминающиеся.... но это не искусство.
Елена Чернова
Ну почему же... Возможно, Вас просто "не цепляет", но ведь есть масса людей, которые в нем видят и смысл, и душу, и находят созвучия своим переживаниям. В конце концов, и ностальгию с ним приходится испытывать....Искусство - вещь крайне интересная. Я вот, к примеру, не понимаю ценности Малевича как художника, но допускаю, что если кого-то он восхищает, то, в целом, и его можно причислить к художникам...
те кто способны чувствовать, прочувствуют и поймут, независимо от возраста. вот мне недавно начали нравится фильмы о зарождении клубной культуры к примеру, и начала интересовать музыка того времени, по вашей логике получается - каким это боком? но тем не менее именно атмосферу того времени я через все мыслимые доступные мне источники начинаю понимать, хотя меня самой тогда и в планах еще не существовало.
Типичный случай обгадить молодое поколение. Дескать мы не такие как вы, мы тонкие, чувствовали музыку высших сфер... Нет ничего хорошего в вашем Цое. Ну попал в струю. Ушел - и до свидания! Вы не ставите себе вопрос - кем бы он был сегодня? ? Равно как и Высоцкий. Наркоман и пьяница. У вас свои идолы - вот и молитесь им. Но только молча. Незачем свои вкусы навязывать всем. При этом мне 19. Свои музыкальные вкусы имеются. И это далеко не попса.
Елена Чернова
Да никого я не пытаюсь обгадить! Вопрос о контексте. Конечно, я допускаю, что часть молодых может герменевтически войти в атмосферу того времени... Но большинство, все-таки, нет.
Я не навязываю свои вкусы - вроде, я не писал, что все должны слушать Цоя.
Почему Вы сразу нападаете? Если чем-то обидел, то извините, конечно. Но я не думал, что мой вопрос способен кого-либо обидеть.
Rahym Haknazarow
Ты даже вопрос понять не можешь,что тут о песнях говорить..он спросил как ты понимаешь песни Цоя)
Роман Гринчишин
Если Вы пару раз перечитаете вопрос автора, то поймете, бред в вашем ответе не имеет с вопросом ничего общего.
Анатолий Харламов
итог. весь диалог показал, что наличие или отсутствие мозга никак не зависит от вкусовых пристрастий)
думаю, что доступный для понимания 14-летних текст и трагическая гибель Цоя - залог успеха
и еще то, что все на гитаре играть начинают с песен Кино))
Елена Чернова
А контекст?
Если ты о тех, кто был рождён после 2000, то они, по-моему просто не поймут того, что заложено внутри этих песен. У них свои идеалы и свои герои.
(немного не в тему) : был в лагере (мне сейчас 17 пока) и на гитаре часто играл Кино, Машину времени и т. д. , слов никто не знал (вожатые подпевали, но они не в счёт)
Те кто родился в 2000 вряд ли что-то понимают в любой музыке. Имею ввиду более-менее толковой.