Общество

Можно ли привить лидерство, или это врождённое качество?

На каждого лидера есть более сильный лидер, согласна что понятие относительно. Но если лидерство не заложено изначально, в процессе жизни оно может выработаться. зависит от многого: от других черт характера, от тяги к жизни, от окружения и от самой жизни. ВСЁ РЕАЛЬНО.
Mihail Yakobzon
Лучший ответ
Лидерство -- невозможно. У меня мама генетик, она утверждает, что лидерство -- генетически обусловленное качество. Это может подтвердить любой офицер, который работал с новобранцами.
Владимир Рэй
Fuad Hacimuradov Откуда ж они офицеры берутся-то? Из тех же лохов-новобранцев. Просто нашли в себе силы, все преодолели и... перестали быть лохами.
dumayu eto vrozhdennYi sindrom,kto-to lider pozhizni,kto-to net,i eto normal*no.
Рождённый ползать летать не может...
И.м.а. 95
можно развить это качество. есть специальные технологии. в этом случае ты не будешь полки за собой водить, но будешь более убедительным и уверенным в себе.
Vilsor Araslanov
Нужно не прививать, а воспитывать. Долго и упорно.
Можно: при этом необходимо закрыть рот и окрыть глаза!
Лилия Lili
Рождённый ползать---летать не будет... .
А манию величия развить можно....
Аня Партнова
врожденное, раньше еще в детском саду выявляли таких деток и развивади качества, присущие лидеру. фактически - это талант
Я считаю - врожденное!
лидерами не рождаются, лидера надо воспитывать в себе самому. Легче всего начинать в те моменты, когда ты попадаешь в совершенно пока ещё новый коллектив, где не знают особенностей твоей личности - тогда можно сразу себя зарекомендовать как личность. Но в старом коллективе это сделать тоже можно - правда, придётся внедрять постепенно. А вообще, если сам не знаешь, как начать проявлять себя, то сегодня для этого существует множество тренингов, где тебя научат.
Олег Сербін
очень долгий процесс в основном нереально
Kirill Egov
Смотря к чему прививать...
Все зависит от характера человека. Если он мягкий и покладистый. Он хочет всем угодить. Он никогда не станет лидером.
Farhod Tuhtaboev
Лидером (в широком понимании этого слова) является человек, который способен убедить (или даже навязать) свою точку зрения окружающим. Как и любые вещи связанные с межличностным общением по-большей части зависит от воспитания и окружения. Процентов на 30 от врожденных качеств. Очень сильно зависит от того в какой семье ребенок рос, давали ли ему возможность проявлять лидерские качества, т. е. принимать решения и нести за них ответственность. Подавляли или нет инициативу и т. д. В основном техники манипулирования (вот такие вот лидеры) окружающими у ребенка складываются до 6 лет. Дальше эти техники подвергаются шлифовке и становятся более изощеренными, пропорционально полученному опыту. Если Вы не лидер, то тут ничего не поделаешь. Можно при помощи тренингов повысить уверенность, научить манипулировать людьми, но все равно в критической ситуации Вы не сможете принять верного решения, не решитесь взять на себя ответственность за других людей. Лидер - это вожак группы, а техники тренировки личности не более чем способ казаться лидером, прежде всего для самого себя.
Лидерство относительно" Гдето ты лидер а гдето лох
Mark Antoni