Общество
Что можно было купить на среднестатистическую стипендию в СССР ?
А вы получали стипендию, какой она была? Как вы ей распоряжались? Помните?
Когда я училась, стипендия у меня была 30 рублей. После окончания учебного заведения заработная плата была 100 рублей в месяц. Это среднестатистическая на тот период в СССР. Думаю, сейчас это соотношение ДАЛЕКО не такое.
А свои первые деньги не могли никогда правильно распределить. Уходили быстро, не задумываясь, а потом где-то пол месяца пили бледный-прибледный чай в общаге в лучшем случае с дешевыми пирожками из ларьков с Московского вокзала!))))))))))))))
40 рублей. Бутылка французского "Наполеона" бутылок семь водки. Два билета поездом "москва - симферополь" Два месяца комплексных обедов в заводской столовой. Добавить червонец - взрослый велосипед.
Женя Капустина
полностью согласен
Женя Капустина
только так долго не протянешь на бутылке коньяка и велосипеде
да наверное то что и сейчас
тогда кто жил на стипуху ---все всегда студенты ждут пайку от родителей
Очень скромно можно было прожить месяц-питание. Конец 60х-стипендия 30 руб.
На стипендию можно было купить:
15 кг вареной колбасы
187 булок хлеба
38 кг сахара
На стипендию можно было купить:
15 кг вареной колбасы
187 булок хлеба
38 кг сахара
30 рублей это мало конечно было, очень мало
Но хватало на приличный обед в заводской столовой на месяц (проездные на весь транспорт тоже давали) ну и так, по мелочи.. .
В общем, сама себя кормила
Женя Капустина
поесть нормально не шикарно в заводской столовой выходило около 1 руб - 1 руб 10 коп интересно что оставалось и как дальше на что жили
Стипендия 40 руб. За койку в комнате (снимали вместе с однокурсницей эту комнату) платила 20 руб. 2.50 руб стоил билет на поезд до дома (плацкарт со студенческой скидкой) . Но на жизнь этих 40 руб не хватало, конечно. Даже когда в общежитие перешла. Родители помогали.
Весь месяц обедать в столовке бесплатным хлебом с горчицей, тарелкой супа или сарделькой с гарниром (перловка, горох, картошка) , чай .Ходить в кино 2-3 раза в неделю на места в первых рядах. Купить несколько общих тетрадей и шариковых ручек. Раза 2 в месяц сходить на концерт симфонической музыки или на приезжую знаменитость. Купить зубную пасту, щётку, мыло.
Конечно:
на зимние каникулы слетал в Москву на несколько дней.
Стипендия - 40 рублей.
Авиабилет в Москву с 50% скидкой для студента - 12 рублей
Обратно - 12 рублей
И еще осталось 16 рублей на пребывание в Москве))))
Стипендия - 40 рублей.
Обратно - 12 рублей
Женя Капустина
а как же вы жилит на 40 руб? и как на 16 жили в москве
Andrei Cruglea
На 42 коп можно было купить буханку хлеба - 20 коп. и пол.литра молока 16 коп. 10 коп. можно еще пирожок с мясом или мороженое. Обед в студенческой столовой стоил дороже - копеек 60-70. С голоду на 42 коп не умрешь, конечно. Но и долго не протянешь. А еще есть ведь проезд в автобусе на учебу и обратно. На стипендию было не прожить, естественно.
На стипендию можно было смело жить месяц. И не надо трепаться, что не хватало. Да, кто шатался по кафе и тратил на что попало, тот оставался без копейки уже на в 2день.
стипендия тогда была такая. .
какая сейчас зарплата ...
если взять коэффициент 100 .
то. .
техникум 30р сейчас это прим 3000..
техникум по направл 35=3500
институт 45=4500
повышенная/направление 50=5000
институт спецгруппа 90=9000
училище мелиораторов 110 = 11000 сейчас. .
что бы понять как прожить -- столовая у нас институтская
нормально поесть со сметаной
40-45 коп = или 45руб сегодня. .
если не жрать вино. . хватало спокойно.. .
какая сейчас зарплата ...
если взять коэффициент 100 .
то. .
техникум 30р сейчас это прим 3000..
техникум по направл 35=3500
институт 45=4500
повышенная/направление 50=5000
институт спецгруппа 90=9000
нормально поесть со сметаной
40-45 коп = или 45руб сегодня. .
Кира Пияйкина
Нет, на 30 рублей можно было купить гораздо больше чем сейчас на 3000
пачек 100 мороженного к примеру. Я был курсантом. Размер денежного довольствия 3 рубля 70 копеек. Но ко всему был на полном государственном обеспечении. Тратил на сладости
Да, в СССР можно было прожить и на копейки, а сейчас на тысячи не проживешь.
слетать в Одессу попить пиво и назад и всё на 30 р.
Стипендия 40 повышенная 50 руб. В ресторане можно было наесться от души на рубль и так каждый день
Женя Капустина
сказки не рассказывайте в ресторане на рубль в заводской столовой выходило около рубля
мой дед получал стипендию в 30 руб. конечно нормально не проживёшь, но его друг с лёгкостью ел за 40 коп. в день
За 45 руб. стипендии купила себе золотую цепочку.
Еще одну стипендию - туда иобратно съездила в Трускавец и лакомилась там чудесными тортами.