Общество
Вы сразу поверили, что 2*2=4?
Я доверчивый, и этому до сих пор верю, а что, нас всех обманывали?)
Родион Кушнаренко
мне пришлось поверить:) надо же было закончить школу:)
Людмила Попова (Харина)
Обманывали. Иногда 2+2 не равно 4.
скорее что 4x4, ето ЖЫП
Нет. Всю таблицу умножения я проверила на фасолинах... раскладывала прямоугольниками и подсчитывала. Педант-второклассница. Тогда таблицу во втором учили.
Я и сейчас думаю что 2*2=5
Так получилось )))))
Всему, чему учили в первом классе, я верила безоговорочно)
Я недавно узнал, что Ленин не такой уж всегда живой так, что 2 * 2 = может быть и четыре .
Дважды два будет четыре, ну от силы пять.
да. я гумманитарий по натуре.
я согласилась... чтоб конфликта не было... а сама осталась при своем мнении...
Скажи сразу сколько надо? Договоримся.
А если серьёзно, наверное. Давно было, не помню уже. Но вообще-то отец много на спичках и специалньых счётных палочках (тогда ещё деревянных, а не пластиковых) объяснял.
Любой математик через числовые ряды покажет Вам что это не так. .
В основе всего лежит единица (единство) , как некое фундаментальное число. Мы прибавляем к единице еще единицу и условливаемся называть сумму словом "два". Затем прибавляем еще единицу и договариваемся называть это словом "три". Число, большее трех на единицу мы определяем как "четыре". И так далее.
Теперь берем две группы по две единицы и складываем их. Нетрудно догадаться, что сумма будет равна тому, что мы определили словом "четыре".
Таким образом, на вопрос - почему (по чьему) дважды два равно четырем? - следует ответить: по нашему определению. Мы определяем числовой ряд, мы устанавливаем принцип уравнения, правила сложения, вычитания, деления и умножения, мы, таким образом, уравниваем в нем две двойки и четверку. Арифметика суть наша арифметика, которую мы, при желании и необходимости, можем менять или дополнять.
Дважды два "будет" столько, сколько мы определим.
Elena Royne
Если мы опредлим, что оно равно, пяти изменится только термин, а не количество счётных палочек, на которых мне некогда всё это объясняли (или на спичках, не помню уже.). Это тоже самое, что про древнегреческого бегуна и черепаху. По притче той и вроде бы вполне логичной, он её перегнать не может. Перегоняет без пробелм.
На калькуляторе на всякий проверила))
Elena Royne
А мне на конторских счётах приходилось. Первый свой калькулятор в двадцать семь купил, в 85-ом году. А счёты дома были. К тому же и детские маленькие продавались.
Да, так как два раза по две палочки будет четыре палочки.
а куда было деваться?
Да это же элементарно