Общество

Военный вопрос +

Такая ситуация. В 100км от танка Т-90 взрывается ядерная бомба средней мощности. Люки у танка на момент взрыва задраены. Экипаж делает марш 400км и выезжает в танке из зоны поражения.
Вопрос. Ребята обречены на скорую смерть от облучения? или поживут ещё лет10?
Поживут ещё и больше. Мой тесть в 50 х участвовал в учениях с применением атомной или ядерной бомбы и до сих пор жив.
Манас Т.о.м.
Лучший ответ
Опасной зоной воздействия радиоактивного излучения определена зона, радиусом 30 км от источника радиоактивного излучения. Так что можете посчитать сами, на сколько опасно находиться на расстоянии 100 км.
Нужно срочно выпить спирту.. . а потом опохмелиться.. . Не пьянства ради а пользы для...
Any Filippova
они у знают о взрыве из новостей по радио. если взрыв произойдет на высоте 3 км то и могут немного увидеть.
Анна Чурвина
Ученик (67)
В 100 км они спокойно могут выйти из танка и попить чаю
Ничего с ними не будет, даже без танка.
У нас проходили испытания первой атомной бомбы, там проходили учения.
И войска проходили сразу после взрыва, еще земля была горячая.
Участвовало 45 тысяч человек.
Murat Umirbaev
поживут.
Намёк на плохой танк?
100 км -приличное расстояние. А у танка есть защита (танк - это сплошь СКЗ) , плюс в танке есть СИЗ на каждого члена экипажа. А броня наших танков крепка - радиации много не просочится.
Anna Ezhikova
а у бомбы среднего действия какая зона сильного облучения?
Проживут и боевую задачу выполнят и еще десяток таких взрывов перенесут, только танк придется сменить, за выработкой ресурса.
Amina Mazinova
если сквозь зону радиоактивного заражения будут ехать-зависит от местности (насколько пыли много) . И не выйдет ли из строя по пути фильтровая система.
не помню, должен ли экипаж противогазы надеть ((
Андрей Уминов