Общество
Грозят ли России народные волнения?
На фоне кризиса объявлено о повышении зарплат и введении надбавок отличившимся в силовых ведомствах. Милицейское начальство может ежемесячно рассчитывать на 40 тыс. рублей дополнительно. Власти подкармливают силовиков в момент кризиса на случай народных выступлений, говорят оппозиционеры. Милицейским начальникам повышают зарплату – руководство отделов внутренних дел и управлений МВД будет получать ежемесячные дополнительные выплаты по 40 тыс. рублей (около $1300 по нынешнему курсу). Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД России, руководители отделов и подразделений получат повышенную зарплату уже за январь 2009 года – соответствующие изменения в бюджет ведомства были внесены и одобрены в декабре 2008 года. В МВД отмечают, что руководству центрального аппарата министерства надбавки не положены: их будут выплачивать только руководителям отделов и подразделений, работающих «непосредственно на земле». В список поощренных попадут заместители начальников и начальники районных отделов милиции, городских и областных управлений и так далее – вплоть до руководства управлений МВД по федеральным округам. Прибавка к зарплате в 40 тыс. рублей для милицейского начальства будет гарантированной – в МВД подчеркивают, что это не премия, а надбавка. Главе Внутренних войск повысили статус Главнокомандующий Внутренними войсками (ВВ) Николай Рогожкин назначен заместителем министра внутренних дел РФ. Соответствующий указ в минувшее воскресенье 11 января подписал президент Дмитрий Медведев. А руководители, в свою очередь, уже смогут устанавливать похожие (но более скромные в денежном выражении) выплаты своим подчиненным. Достойные, по мнению начальства, милиционеры будут получать ежемесячно от 8 до 32 тыс. рублей дополнительно к уже имеющейся зарплате. Эти суммы будут существенной прибавкой, учитывая, что сейчас (по состоянию на декабрь 2008 года) средний заработок офицера МВД – 16,9 тыс. рублей, а рядового милиционера – 11,3 тыс. Чтобы реализовать программу финансового стимулирования милиционеров, бюджет МВД на 2009 год увеличили на 20% – расходы на нужды милицейских ведомств федерального и местного значения в общей сложности составят 161,9 млрд рублей. Три четверти этой суммы – 112 млрд рублей – планируется израсходовать как раз на зарплаты, премии и компенсации. В эту сумму включена еще одна статья расхода, которой раньше не было в бюджете МВД: 8,9 млрд рублей планируется потратить на «премии лучшим подразделениям». В самом ведомстве сравнивают новую систему поощрения с соцсоревнованием – деньги получат те подразделения (это может быть и райотдел, и управление целого федерального округа), которые «достигнут наиболее значимых результатов в оперативно-служебной деятельности» за год. Размер каждой отдельной годовой премии в МВД назвать затрудняются, но уже известно, что получать ее будут не сами оперативники, а их руководители – начальники подразделений-«передовиков». Критерии оценки успешных не называются. Начальник Финансово-экономического департамента МВД России генерал-лейтенант милиции Светлана Перова в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник, сказала, что надбавки будут даваться за «честную службу». В некоторых регионах бюджеты уже предусмотрели рост расходов на ГУВД. 11 декабря Мособлдума увеличила расходы на ГУВД на 2 млрд рублей. Величина доплат в МО зависит от стажа работы, должности и звания. Офицеры получат доплату в размере 10 тысяч, постовым зарплату увеличат на 9 тыс. рублей, а участковым – на 10 тыс. рублей. Увеличение сотрудникам спецподразделений милиции составит 13 тыс. рублей. У работников наркоконтроля надбавки составят от 6125 рублей.
Я думаю что ДА! Первая ласточка Владивосток! А то что денежку добавляют это хорошо, менты и так живут еле еле (не считая верхов и ГИБДД)! А военные тем более!
Онигрозили во все года! А что изменилось????
нет конечно. народ сыт пьян и нос в табаке.
а если какой дурак поднимет голову-ОМОН тут как тут
Пытаются оправдать повышение зарплат. Трудно поверить, что будут уличные протесты, если уж только совсем прижмет людей.
На волне СТРАХОВ перед россиянами и пресловутыми масовыми ВОЛНЕНИЯМИ хитрый татарин Нургалиев ВЫДАВИЛ из БЮДЖЕТА России ДЛЯ БЕЗДЕЛЬНИКОВ -МЕНТОВ повышенный ХАРЧ .
И скоро грянет бунт, безсмысленный и беспощадный....
Быдно все стерпит - волнений не будет. . Пар выпустили небольшой газовой войной
Если количество внутренних войск сравнимо с количеством сухопутных, то вопрос - в ком видят врага?
А волнения не ожидают, они уже имеют место, (не считая войны внутри страны) скорее всего правительству не удастся устранить причину волнений - повысить уровень соцзащищенности граждан. Для этого необходимо переориентировать экономику, получать инвестиции, для чего надо, что бы было чем привлечь инвесторов - тех же развитых капиталистов.
Скорее всего этой команде, имеющей ГБшное прошлое, это не под силу даже осмыслить.
Вывод весьма печален.
Думаю, что нет. Народу хребет переломили. Каджый будет помирать тихо и в одиночку.
Про армию забыл.. .
Если народ сильно расстроится, ментов размажут по асфальту. Вместе с повышенной зарплатой.. .
А чей-то ты про народ в третьем лице гутаришь? Ты сам не из народа будешь че ль?
Андрей Мозгов
а это статейка с украинского форума....не мой копирайт
Алексей Андреев
Он из народа, но из другого
Василий Лукьянов
Да уж если народ разойдется, то власти никакие менты не помогут. Помните, как в октябре 93г многотысячная, вооруженная арматурой, толпа смела омон буквально за несколько секунд.
блин у на все правительство дройды с мозгом томагочи.. .ему надо было с себяначать устранять коррупцию взял бы да застрелился.... пример бы подал....